Реклама

Применение Монолит-20М для ж.б. изделий заводского изготовления.

Дата публикации: 16.02.2012 Количество просмотров: 1231

Железобетонные изделия заводского изготовления по многим параметрам превосходят ж/б конструкции, бетонирование которых выполняется на строительной площадке.

Однако термообработка и интенсивное вибрирование в некоторых случаях приводит к снижению качества изделий. Интенсивное вибрирование, с последующим пропариванием в критических режимах образует сеть вертикальных капилляров (в бетоноведении эти капилляры называются каналами просачивания, по этим каналам из бетона удаляется вода). Каналы просачивания открывают доступ к арматуре ионов хлора, углекислого газа и воды, в результате чего начинается коррозия арматуры.

В процессе пропаривания, в случае нарушения температурно-временного режима, возникают трещины и микротрещины в изделии. Все это существенно снижает расчетные характеристики сжатой зоны ж/б изделия, и в результате чего дополнительно увеличивается величина раскрытия трещин и их количество в растянутой зоне. Изделие с такими характеристиками не соответствует ГОСТу и должно быть утилизировано.Однако в некоторых случаях можно исправить брак .

После пропаривания изделия, следует крупные трещины зашпаклевать цементным раствором ,затем все изделие обработать пропиткой Монолит -20М , несущая способность изделия при этом увеличится. Увеличение несущей способности изделия происходит в результате расклинки микротещин продуктами взаимодействия пропитки Монолит-20М с бетоном. В результате обработки изделия пропиткой Монолит-20М происходит микронапряжение изделия. Необходимо обрабатывать все изделие, а не отдельные трещины. При полной обработке изделия сращиватся невидимые микротрещины, при этом увеличивается прочность бетона на растяжение, а значит снижается прогиб панели под нагрузкой. Обработанные плиты перекрытия, в которых имелись микротрещины, уже через несколько суток значительно лучше воспринимают монтажные нагрузки , набор прочности изделия будет продолжаться несколько недель.

Назад

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15778
Участников online
29
Подписано
13324
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности