Реклама

Lafarge построит два цементных завода на юге России

Дата публикации: 11.04.2008 Количество просмотров: 942

Планы транснационального производителя стройматериалов компании Lafarge по строительству цементных заводов на юге России, около года имевшие статус рамочных соглашений с местными администрациями, конкретизировались. Lafarge построит по одному цементному заводу в Ростовской области и Краснодарском крае. Оба проекта предприятий, проектная годовая мощность каждого из которых составит около 2 млн тонн цемента, находятся на стадии согласования инвестиций. Как сообщили в российской «дочке» холдинга, ОАО «Лафарж Цемент», ростовский завод построит китайская компания CBМI Co Ltd не позже 2010 года. О намерении транснационального производителя строительных материалов - холдинга Lafarge (головной офис находится во Франции) - построить цементный завод в Ростовской области стало известно в конце 2006 - начале 2007 года. Примерно тогда представители холдинга заявили и о намерении реализовать подобный проект и в Краснодарском крае. В январе прошлого года между Lafarge и краевой администрацией было подписано рамочное соглашение о строительстве на Кубани завода мощностью 1,3– 1,8 млн тонн.

Ясность относительно плана строительства завода в Ростовской области появилась в ноябре 2007 года, после того, как дочерняя компания Lafarge ОАО «Цемент инвест проект» купила по рекордной для отрасли цене 700 млн рублей лицензию на изучение и разработку месторождения мергелей в Ростовской области (Кульбакинский участок, находится в Матвеево - Курганском и Куйбышевском районах). Как рассказала  начальник отдела по корпоративным делам ОАО «Лафарж Цемент» (главное российское подразделение холдинга) Дарья Уланцева, компания приобрела источник сырья и в Краснодарском крае - месторождение мергелей в Крымском районе. Исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков рассказал, что на Дону завод Lafarge будет построен в Матвеево - Курганском районе, правда, конкретная площадка для него еше не выбрана. Планируемая мощность предприятия составляет 2 млн тонн, но впоследствии она может быть значительно увеличена за счет строительства второй очереди.

Как рассказала госпожа Уланцева, ростовский и краснодарский проекты находятся на стадии обоснования инвестиций. Инвестиции Lafarge в ростовский завод составят ?120 – 140 на тонну мощности. Уже известно, что осваивать эти средства будет китайская компания CBМI Co Ltd (входит в промышленную группу Sinoma), с которой, по словам госпожи Уланцевой, в начале марта Lafarge подписал глобальный контракт на строительство шести цементных заводов во всем мире. Аналитик «Центринвест груп» Андрей Рожков отмечает, что все проекты по созданию новых цементных производств выгодны и перспективны в связи с существующим строительным бумом и нехваткой цемента на отечественном рынке, которые продлятся еще несколько лет.

Справка:

Lafarge является крупнейшим производителем цемента в мире, производит также строительные смеси, бетон гипс. Работает более, чем в 80 странах. Выручка в 2007 году $17,6 млрд, чистая прибыль — $1,9 млрд. Российское дочернее предприятие концерна, ОАО «Лафарж Восток», владеет заводами «Воскресенскцемент» (Московская область) и «Уралцемент» (Челябинская область). Кроме заводов на юге РФ Lafarge собирается построить новые производства в Калуге и Коркино (Челябинская область).

Справка:

По данным «Евроцемент груп», потребление цемента в ЮФО в 2006 году составило около 8,5 млн тонн, в 2007 году, по предварительным оценочным данным, округ потребил 9,9 млн тонн. К 2010 году прогнозируется потребность ЮФО в 14 млн тонн, однако этот показатель может увеличиться в связи с олимпийской стройкой.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?Id_doc=878847


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
66
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности