Реклама

Интервью с директором по сбыту ОАО "Искитимцемент" Виталием Кузнецовым

Дата публикации: 10.04.2008 Количество просмотров: 491

Мощная региональная индустрия по выпуску основных строительных материалов – одно из главных условий решения жилищной проблемы. Напротив, дефицит цемента, кирпича, песка и щебня неизбежно приводит к снижению объемов строительства, особенно остро это начинает ощущаться с приходом первых теплых месяцев. Если кафель, напольные покрытия, двери еще можно привезти из европейской части страны, или из-за рубежа, транспортная составляющая в их цене не будет слишком заметна для потребителя,  то цемент, которого на строительство 3-х подъездной панельной девятиэтажки требуется около 1 100 тонн так просто уже не повезешь.   Журналист «КС» Валерий Шахлин обратился к директору по сбыту ОАО «Искитимцемент», Виталию Кузнецову, с тем чтобы выяснить, насколько завод готов к новому строительному сезону.   

 

- Виталий Валерьевич, какими были показатели работы завода в 2007 году и ожидается ли прирост выпуска цемента в 2008 году?

 

По итогам 2007 года объем продаж составил 1750 тыс. тонн, при этом, не менее 30% от общего объема заняли высокомарочные  цементы. В 2007 году Искитимцемент превысил проектную мощность, составляющую 1 640 тыс. тонн. В 2008 году на заводе будет произведено как минимум 1800 тыс. т. Задача, поставленная руководством Искитимцемента перед техническими службами - в течение 2-х лет выйти на объем 2 млн. тонн цемента в год, на действующем оборудовании. Она уже выполняется, в первом квартале этого года отгружено более 350 тыс. тонн цемента. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил более 84 тыс. тонн или 31%. План реализации цемента перевыполнен более чем на 29 тыс. тонн.

 

- Какие региональные сегменты строительного рынка являются приоритетными для завода?

 

Основные потребители ОАО «Искитимцемент» – предприятия Новосибирской области, которые получили от нас в прошлом году приблизительно 1,1 млн. тонн цемента, или две трети от общего объема производства. С 2005 года действует  соглашение с Ассоциацией строителей и инвесторов Новосибирска и НСО, согласно которому Искитимцемент снабжает предприятия Новосибирска в приоритетном порядке. Нам это также выгодно в экономическом и в техническом отношении. В целом, планируем до 95% от всего производимого на заводе цемента отгружать в пределах ЗСЖД.

 

- Каким потребителям отдается приоритет?

 

Мы стремимся к максимальной плановости отгрузки цемента. Для этого перераспределяем поставки в пользу «предсказуемых» клиентов, работающих в плановом режиме, потребляющих цемент в течение всего года более-менее равномерно.  Вообще, можно сказать, что повышение плановости работы по отгрузке цемента является для завода приоритетной задачей. Повышение точности планирования, ритмичная отгрузка цемента позволяет осуществлять работу без сбоев и гарантирует поставку продукции покупателям, выполняющим все договорные условия. Кроме того, это позволяет наращивать объем выпуска.

 

- Правда ли, что Искитимцемент выиграл тендер по поставке цемента для строительства олимпийских объектов в Сочи и сбытовая политика в дальнейшем будет ориентирована на этот регион?

 

Нет,  это неправда. ОАО «Искитимцемент» никогда не участвовал в подобном тендере. Более того, мы даже не слышали, чтобы он проводился. В осеннее-зимний период Искитимцемент отгружает продукцию за пределы Сибирского региона, но в направлении Сочи мы не поставили ни одной тонны цемента. По моим сведениям, Оргкомитет Олимпиады-2014, рассматривает возможность привлечь зарубежных производителей цемента, осуществив доставку по морю.

 

- Преодолеть дефицит цемента можно только с вводом новых мощностей, на каком этапе находится строительство нового цементного завода?

 

Действительно, наша главная задача - запуск новой линии «сухого» способа производства,  после чего суммарная проектная мощность составит около 3 млн. тонн в год. В настоящее время завершаются проектные работы, на завод поступает новое оборудование. Проект переходит в активную фазу строительства,  на подготовленной площадке, рядом с действующим производством, начинается возведение нового корпуса. Все работы идут в точном соответствии с графиком.

 

- Новый завод будет запущен не ранее 2010 года. А что можно предпринять до этого времени для того, чтобы не допустить дефицита?

 

Для  того чтобы не потерять свои позиции на цементном рынке и не подвести наших покупателей, ОАО «Искитимцемент» реализует ряд проектов. Совместно с ОАО «Цемент» в Алтайском крае организовано дополнительное помольное производство: мы поставляем клинкер (полуфабрикат для производства цемента) ОАО «Цемент» производит конечный продукт, полученный цемент распределяется в определенной пропорции между покупателями Искитимцемента и ОАО «Цемент». Кроме того, «ТД Искитимцемент» (дочерняя компания ОАО «Искитимцемент»), одним из первых в России заключил крупный контракт с китайскими производителями и организовал импорт цемента на территорию России через морские порты Дальнего Востока. Первое судно с китайским цементом было разгружено во Владивостоке в начале марта. Также ведутся переговоры с турецкими производителями. В дальнейшем планируется увеличение объемов поставки импортного цемента до 60 тыс. тонн в месяц. Местный рынок будет полностью обеспечен цементом нашего производства, а нашим покупателям из западных регионов России будет предложен импортный цемент.

Источник: газета "Континент Сибирь"

 

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
44
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности