Реклама

Цены на жилье в Санкт-Петербурге могут вырасти на 40%

Дата публикации: 28.02.2008 Количество просмотров: 436

На заседании правительства Петербурга президент Ассоциации риэлтеров Петербурга, вице-президент строительного холдинга Setl Group Вячеслав Семененко объявил чиновникам, что в 2008 году рост цен на жилье составит до 40%. Аналитики же считают, что рост будет не столь резким и составит не более 25% на типовое жилье. А некоторые эксперты и вовсе указывают на то, что в строительной отрасли может случиться падение спроса, которое, при пессимистичном сценарии, может привести к кризису.  Отметим, что, по словам Вячеслава Семененко, в последнее время наблюдается рост цен на жилье в перделах 5%, и "спрос - ажиотажный": по итогам года жилье может, по его прогнозу, вырасти на 40%. "Ажиотаж" он объясняет тремя причинами: ростом экономики, и следовательно, ростом покупательной способности горожан, фактором спекуляции (так, из-за мирового финансового кризиса многие брокеры выводят средства из ценных бумаг, вкладывая их в строительство), а также деятельностью самого правительства Петербурга, точнее, множеством социальных программ, для которых город массово выкупает квартиры с рынка.

Участники рынка согласны с мнением Вячеслава Семененко: "По итогам 2008 года мы ожидаем рост цен на жилье 35-40% в долларовом эквиваленте. Среднемесячный рост цен в этом году составит 3%", - считает генеральный директор агентства недвижимости "Итака" Сергей Галалу. Столь высокий рост цен господин Галалу объясняет, прежде всего, инфляцией в стране, и лишь потом - сокращением предложений на рынке. По его оценкам, рост цен на жилую недвижимость в 2007 году (на начало декабря) составил 10-15% в рублях и более 20% в долларовом эквиваленте. Понятно, что повышенный спрос на недвижимость выгоден строительным организациям.
  Прошлогодний скачок цен на цемент и другие стройматериалы существенно сократил рентабельность их бизнеса. Но эксперты, впрямую не зависящие от доходов на строительном рынке, более осторожны в прогнозах. "В элитном сегменте мы прогнозируем рост цен на 30-35%, рост цен в сегменте типового жилья составит 20-25%, - говорит руководитель отдела элитной жилой недвижимости Knight Frank Полина Яковлева. - Конец 2007 года отмечен оживлением на рынке, в 2008 году рост продолжился: вместо традиционного для этого времени года роста в 0.5-1% в месяц, он составил 2,5-3,5%". Основными причинами для столь высоких цен на недвижимость  специалисты называют дефицит качественного предложения, вызванный как недостатком свободных участков под застройку, так и уровнем реализуемых проектов.

 Отметим, что доля российских семей, которые в 2007 году смогли приобрести жилье на первичном рынке, составила 1,45%, сообщил на расширенном заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев. «В 2006 году доля семей, улучшивших жилищные условия за счет покупки жилья, в новостройках равнялась 1,25% от всего количества семей в России, а в 2005 году - лишь 1,2%», - отметил Пономарев. Напомним, что  вице-губернатор Петербурга Александра Вахмистров cообщал ранее, что жилье в городе будет только дорожать. "Очень может быть, что сегодняшняя цена квартир в Петербурге - вовсе не предел. Причина вроде бы проста - рост цен на стройматериалы и услуги монополий (энергетических компаний, компаний-перевозчиков - вообще всех, без кого строительство не обходится). Скорее всего, пик повышения цен придется на осень 2008 года. К тому же, в Петербурге все чаще при покупке жилья горожане прибегают к ипотечному кредиту.  И хотя в 2007 году их было выдано почти 20 тысяч, по мнению Александра Ольховского, вице-президента банка ВТБ, президента Гильдии управляющих и девелоперов, некоторые городские банки уже заявили  о прекращении в 2008-2009 году операций с ипотекой. Банкиры опасаются, что в случае неблагоприятной ситуации на мировых рынках, могут возникнуть проблемы  с финансированием строительства,а застройщикам придется вкладывать собственные капиталы, которых нет в денежном выражении. Ведь в основном они вложены в новые земельные активы.

 

Ссылка по теме: http://www.gazeta.spb.ru/26674-0/

 

 

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15842
Участников online
25
Подписано
13388
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности