Реклама

Украинские производители цемента стали жертвами аферы газотрейдеров

Дата публикации: 15.02.2008 Количество просмотров: 484

Налоговая администрация добивается от компаний «HeidelbergCement Group-Украина» и «Dyckerhoff-Украина», владеющих несколькими цементными заводами, повторно уплатить налог на добавленную стоимость за купленный газ в 2003-2006 годах у газовых трейдеров. Об этом, 14 февраля 2008 года, на пресс-конференции заявил юридический советник «Dyckerhoff-Украина» Сергей Корниенко. По его словам, налоговые службы выявили нарушения в уплате НДС заводами «Волынь-Цемент» и «Юг-цемент» при покупке природного газа у газовых трейдеров «У.П.К.-Ресурс» и ООО «Энергохолдинг». В частности, согласно данным «Dyckerhoff-Украина», по сделкам между «Волынь-Цемент» и ГП «У.П.К.-Ресурс», проведенным в июне 2005 года и с августа 2005 года по февраль 2006 года, налоговые службы выявили нарушения на сумму более 10 миллионов гривен. Практически та же ситуация и с поставщиком газа ООО «Энергохолдинг»: сумма НДС с учетом штрафов, выставленная ОАО «Волынь-Цемент» составляет 7,5 миллионов гривен.

Еще одно судебное разбирательство с налоговыми органами, по словам Корниенко, касается ОАО «Юг-цемент» и ООО «Полтаванафтопостач», здесь сумма задолженности производителя цемента перед бюджетом страны оценивается в 600 тысяч гривен. В целом же, по словам Корниенко, сегодня в апелляционных судах решается судьба 17 миллионов гривен в виде долгов по НДС и штрафов, а также налоговые органы требуют признать недействительными сделки по приобретению газа в разные периоды времени на сумму более 47 миллионов гривен. Однако, представитель «Dyckerhoff-Украина» настаивает на том, что производители цемента выплачивали НДС вместе со стоимостью природного газа – контракты, заключенные с газовыми трейдерами, предполагали именно такой порядок оплаты.

«Налог, который мы заплатили, не дошел до бюджета», – заявил Корниенко, добавив, что претензий к газовым трейдерам не имеет. В точно такой же ситуации оказались и заводы ОАО «Днепроцемент» и ОАО «Кривой Рог Цемент», входящие в холдинг «HeidelbergCement Group-Украина», которые в 2003-2006 годах сотрудничали с ООО «Газтрейд», ООО «Полтаванафтогазпостач» и ООО «Энергохолдинг». При этом налоговые службы с ОАО «Кривой Рог Цемент» пытаются взыскать сумму НДС с учетом штрафов более 5 миллионов гривен. Что касается ОАО «Днепроцемент», то, по словам начальника юридической службы завода Александра Звекова, сумма НДС с учетом штрафов составит около 2 миллионов гривен. Примечательно, что, по данным СМИ, прокуратура и налоговая милиция Украины в четвертом квартале 2006 года возбудили уголовные дела в отношении газотрейдеров «УПК-Ресурс», «Газтрейд ЛТД», «МКС», «Полтаванафтогазпостач» и других.

Как сообщила Государственная налоговая администрация Украины, «Газ Украины», дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины», реализовала этим компаниям природный газ с нулевой ставкой НДС, что разрешалось законодательством. В свою очередь, газотрейдеры поставляли этот газ предприятиям по цене, включающей НДС в размере 20%, что давало потребителям право заявлять НДС к возмещению при экспорте произведенной ими продукции. ГНАУ отмечает, что в такую схему было вовлечено 70 предприятий – потребителей газа, в том числе крупные предприятия химической, металлургической и других отраслей. Только у потребителей, которым поставляли природный газ «УПК-Ресурс» и «Газтрейд ЛТД», уже установлено незаконно заявленное возмещение НДС из бюджета на сумму 200 млн. грн. Однако нарушения газотрейдеров, выявленные налоговыми службами ранее, на данный момент в судах с ОАО «Днепроцемент», ОАО «Кривой Рог Цемент», ОАО «ЮГцемент» и ОАО «Волынь-Цемент» не учитываются.  Представители цементных заводов заявляют, что по требованию налоговых служб суммы ответственности газотрейдеров будут взысканы с покупателей газа, утверждают участники пресс-конференции.

Справка :

Производство цемента в Украине контролируют российский холдинг «Евроцемент групп» с заводами «Балцем» (Харьковская область) и «Краматорский завод «Пушка» (Донецкая область) – 23,5% украинского рынка производства цемента. Принадлежит русскому предпринимателю Филарету Гальчеву; компания «HeidelbergCement Group» – 27,3% рынка; группа «Dyckerhoff Zement International Gmbx» – 16,7% рынка, а также «Подольский цемент» (Хмельницкая обл., Украина), принадлежащий ирландской компании CRH, ЗАО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» (относят к сфере влияния Давида Жвании) и т.д.

Ccылка по теме: http://www.nr2.ru/kiev/164144.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности