Реклама

Бетонная недостаточность

Дата публикации: 29.01.2008 Количество просмотров: 520

Расположенные в столичном регионе бетонные заводы оказались не готовыми к возросшему спросу на их продукцию, вызванному активизацией строительства в регионе. Это привело к перебоям поставок данного материала, а также росту его стоимости. По мнению экспертов, если областные бетонные предприятия оперативно не нарастят свои мощности, то начнут терять рынок из-за оттока заказчиков к киевским конкурентам. По оценкам генерального директора компании «Кривбасс Бетон» (входит в группу компаний HeidelbergCement) Александра Мельника, по итогам 2007 года объем бетонного рынка Киевской области составил порядка 1 млн куб. м, что на 11% больше по сравнению с 2006 г. В денежном выражении рынок увеличился еще больше - на 15-20%, превысив $10 млн. Начальник отдела сбыта «Форум-ДС» Борис Тысячный считает, что причиной тому является наблюдаемая в прошлом году активизация строительства в пределах 50 км от столицы, которая привела к резкому росту потребления бетона в этом регионе. Александр Мельник добавляет, что рекордсменами считаются Обухов и Обуховской район, Вишневое, Бровары, Борисполь, Ирпень и Буча. Подтверждает это и руководитель отдела маркетинга промышленно-производственного комплекса «Будівельник» (г. Украинка Киевской обл.) Олег Микитенко. «На сегодняшний день только в Обуховском районе насчитывается около 3,5 тыс. строек, что на 20% больше, чем в 2006 году».

Впрочем, сами бетонные компании, большинство которых расположены в столице, до сих пор отдавали предпочтение Киеву, рынок которого как минимум вдвое превышает показатели всей области. «Сегодня проблем с нехваткой бетона в городе нет - мы готовы выполнить практически любой заказ в сжатые сроки», - отметил г-н Тысячный. А вот представители ряда региональных производителей этого стройматериала (всего около двух десятков), крупнейшими среди которых эксперты считают входящий в состав корпорации UBG «Будівельник», «Цемлайн», «О.Бетон», «Укрбудпостач», «Ремстройкомплект», Броварской завод железобетонных конструкций и некоторые другие, говорят, что мощности бетонных производств области не в состоянии покрыть ее потребности. Подтверждают это и местные застройщики, которые сталкиваются с нехваткой бетона. «В таких случаях мы вынуждены закупать его на других, более отдаленных предприятиях, хотя транспортные издержки в этом случае выше», - сказали в стройкомпании «Місто». В «Будівельнике» отмечают, что на сегодняшний день очередь на продукцию предприятия растянулась на три дня вперед. «Учитывая, что областные застройщики начали массово применять ставшую популярной в столице технологию монолитно-каркасного строительства, определяющим фактором при работе с тем или иным изготовителем данного материала является стабильность и оперативность поставок.

Но если предприятие находится на расстоянии более 25 км от стройплощадки, то производитель не может гарантировать стабильное выполнение заказов. С другой стороны, каждый дополнительный километр приводит к удорожанию 1 куб. м бетона на 1 грн., что ложится на плечи стройкомпаний», - пояснил Олег Микитенко. В результате его стоимость в регионе стала выше, чем в Киеве. Если в столице за 1 куб. м данного стройматериала застройщики платят порядка 475 грн., то на областных предприятиях его минимальная цена составляет 500 грн. «Кроме того, в среднем при транспортировке на расстояние 40 км они переплачивают за один бетоновоз 600-650 грн.», - рассказывает начальник отдела снабжения компании «Киевщина-жилье» Елена Петрук. Борис Тысячный добавляет, что периодически в «Форум-ДС» приходят заявки поставить бетон на расстояние 100-150 км от столицы. «В дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Если существующие предприятия области не нарастят свои мощности, то начнут терять рынок из-за оттока заказчиков в киевские бетонные компании. Некоторые из них уже рассматривают возможность строительства собственных производств в регионе», - резюмировал один из экспертов.

Ccылка по теме: http://www.dsnews.ua/companies-markets/art34335.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15710
Участников online
63
Подписано
13256
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности