Реклама

Дайджест строительной отрасли России за 22-28 октября 2007 года

Дата публикации: 30.10.2007 Количество просмотров: 516

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Как минимум два нынешних зама Дмитрия Козака покинут Минрегион (23.10.2007)

Новый глава Минрегиона Дмитрий Козак меняет команду, оставшуюся ему в наследство от экс-министра Владимира Яковлева. В новой команде появятся нынешние глава Росстроя Сергей Круглик и заместитель главы Росимущества Дмитрий Аратский. Как минимум два нынешних зама Козака ведомство покинут.

Главой Росстроя назначен Владимир Бланк (25.10.2007)

Министр регионального развития Дмитрий Козак сменил руководителя Росстроя. Подписан приказ о назначении и.о. главы Росстроя Владимира Бланка. Ранее занимавший этот пост Сергей Круглик назначен заместителем Козака. Пока не состоялось повышение в статусе еще одного заместителя главы Росстроя - Владимира Когана. Владимир Бланк, ранее работавший под началом экс-банкира в Промстройбанке Санкт-Петербурга, стал его временным руководителем.

Дмитрий Медведев: Отсутствие генпланов может застопорить всю работу в сфере строительства в России (23.10.2007)

Отсутствие генпланов городских округов и поселений может застопорить всю работу в сфере строительства в России, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов РФ. "Муниципалитеты должны разработать и принять целый пакет документов территориального планирования", - сказал он.

Виктор Зубков: В регионах Поволжья должен быть создан один крупный транспортно-логистический центр (25.10.2007)

В регионах Поволжья должен быть создан один крупный транспортно-логистический центр, считает премьер-министр РФ Виктор Зубков. Открывая 25 октября заседание правительства, на котором будут рассматриваться вопросы социально-экономического развития Самарской области, премьер отметил, что этот регион планирует создать у себя такой центр и претендует на поддержку из федерального центра. "Но такую работу проводят и другие города", - отметил Зубков, назвав среди таких городов, в частности, Казань и Нижний Новгород.

 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ

Госдума рассмотрит закон об изъятии земель в Сочи (25.10.2007)

Госдума РФ 16 ноября планирует рассмотреть сразу во втором и третьем чтениях так называемый "большой закон", вносящий ряд изменений в законодательные акты РФ и касающийся проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

 

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

Совет Федерации поддержал законопроект о создании олимпийской госкорпорации (26.10.2007)

Члены Совета Федерации на заседании 26 октября одобрили закон "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", предусматривающий создание в России олимпийской госкорпорации. Выступая на заседании, первый зампред комитета палаты по экономической политике Владимир Гусев сообщил, что целью деятельности корпорации, согласно законопроекту, является обеспечение мероприятий, связанных со строительством объектов, необходимых для проведения 22-х Зимних Олимпийских игр и 11-х Зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. "Это будет происходить на основе программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи, утверждаемой правительством РФ", - сказал Гусев.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

Общественная палата РФ предлагает ввести двухлетний мораторий на внесение изменений в закон об оценочной деятельности (22.10.2007)

Общественная палата РФ предлагает ввести двухлетний мораторий на внесение изменений в закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", принятый в июле 2006 года, сообщил член палаты Григорий Томчин. "Я считаю, что мораторий на два года должен существовать. Он даст рынку возможность стабилизироваться", - сказал он на совещании в Общественной палате РФ.

 

РЕГИОНЫ

Республика Башкортостан

"Мечел" построит в Белорецке завод по производству цемента мощностью 1 млн. тонн в год (25.10.2007)

Как рассказали вчера в администрации Белорецкого района (Башкирия), владелец Белорецкого меткомбината группа "Мечел" собирается заняться новым для себя цементным бизнесом. По словам сотрудника районной администрации, "Мечел" построит в Белорецке завод по производству клинкера (заготовка для цемента) мощностью 1 млн. тонн в год. Участок под него уже определен, идет оформление. Исходя из стоимости новых предприятий конкурентов "Мечела", стоимость нового завода может обойтись ему в $280 млн.

Волгоградская область

Волгоградские депутаты разрабатывают закон об изъятии в госсобственность пустующих земельных участков (23.10.2007)

В волгоградском региональном парламенте разрабатывается законопроект "Об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд". Депутаты планируют законодательно закрепить за областной думой право возвращать в госсобственность пустующие земли всех форм собственности для строительства на них жилья и инфраструктурного развития.

Воронежская область

Первый малоэтажный мини-город появится в Воронежской области (25.10.2007)

Первый в России малоэтажный мини-город для "среднего класса", население которого составит 150-200 тысяч человек, появится в Воронежской области, сообщил советник руководителя ФГУП "Дирекция по малоэтажному строительству" Росстроя РФ Михаил Дворкович. Минигород "Градослав", который будет построен в Каширском районе области, станет городом-спутником Воронежа. На площади 1170 га будет возведено порядка пяти миллионов квадратных метров жилых площадей.

Кемеровская область

"Сибирская горно-металлургическая компания" запустит к 2010 году крупный цементный завод стоимостью 5,21 млрд. руб. (25.10.2007)

ООО "Сибирская горно-металлургическая компания" (Новокузнецк) намерена в 2010 году пустить в эксплуатацию крупный цементный завод стоимостью 5,21 млрд. руб. в Таштагольском районе Кузбасса. Завод мощностью 1 млн. тонн цемента в год планируется построить в поселке Темиртау. Ориентировочные сроки строительства - четвертый квартал 2008-го - третий квартал 2010 года.

Костромская область

Главой Костромской области назначен Игорь Слюняев (25.10.2007)

Депутаты Костромской областной Думы, 25 октября, единогласно утвердили в должности главы региона Игоря Слюняева, кандидатуру которого на обсуждение думы внес президент РФ Владимир Путин.

Москва

Первая трасса скоростного трамвая появится на востоке Москвы (25.10.2007)

Первая трасса скоростного трамвая в Москве, возможно, пройдет от шоссе Энтузиастов до Волгоградского проспекта с захватом районов Косино и Жулебино на востоке столицы, сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

Московская область

"Энергетический стандарт" и Q-tec построят в Одинцовском районе коттеджный поселок (24.10.2007)

"Энергетический стандарт" и Q-tec подписали соглашение об освоении 166,9 га около деревни Дяденьково в Одинцовском районе. На этих землях планируется построить коттеджный поселок. В проекте партнеры выступят соинвесторами: доля "Энергетического стандарта" составит 90%, доля Q-tec - 10%.

Нижегородская область

Калининградская компания "Бауцентр-Рус" получила 13 га в Нижнем Новгороде (24.10.2007)

Калининградская компания "Бауцентр-Рус", развивающая в России сеть магазинов формата DIY, может выйти в Нижний раньше британского конкурента - Castorama, который примеряется к Нижнему с 2005 г. "Бауцентр" в феврале 2007 г. объявил о намерении открыть в Нижнем Новгороде три супермаркета площадью по 15 000 кв. м. Инвестсовет при губернаторе уже выделил компании в аренду земельный участок площадью 3,8 га в Канавинском районе, 3,5 га в Автозаводском и 6 га в Советском.

"Энергетический стандарт" и Q-tec построят в Одинцовском районе коттеджный поселок (24.10.2007)

Финский концерн "Стора Энсо" (Stora Enso) планирует построить целлюлозно-бумажный комбинат в Нижегородской области стоимостью $1,5 млрд. и мощностью 1 млн. т целлюлозы в год, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Правительство Нижегородской области начнет самостоятельно подготавливать строительные площадки (26.10.2007)

25 октября на пресс-конференции, посвященной реализации приоритетного проекта по созданию доходных домов в Нижнем Новгороде, заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Англичанинов сообщил, что впервые в практике Нижегородской области подготовкой строительных площадок под строительство пяти доходных домов будет заниматься областное правительство. "Мы выделим застройщику землю без аукциона, решим вопрос с сетями, будем контролировать стоимость аренды жилья", - заявил замгубернатора.

Пермский край

Правый берег Березняков застроят таунхаусами (23.10.2007)

"Камская долина" совместно с ОАО "Метафракс" намерены застроить площадь на правом берегу Березников таунхаусами. Компания выиграла конкурс на право аренды 12,9 га, который проводила администрация Березников.

Санкт-Петербург

Верховный суд отменил решение о строительстве "Охта-центра" в Санкт-Петербурге (26.10.2007)

Возведение нового делового района Санкт-Петербурга "Охта-центр" (ранее называвшемся "Газпром-сити") отменено. 25 октября текущего года Верховный суд отменил решение суда первой инстанции о законности целевой программы "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге" и направил дело на повторное рассмотрение. Напомним, основные протесты горожан вызвал небоскреб "Газпрома" высотой около 400 м, который должен был стать доминантой нового района. По мнению жителей и специалистов в области архитектуры, здание нарушит исторические очертания Санкт-Петербурга.

Свердловская область

Австрийские архитекторы будут участвовать в строительстве зданий Екатеринбурга (24.10.2007)

Администрация Екатеринбурга и Палата архитекторов Австрии заключили соглашение о сотрудничестве. По словам европейцев, результаты сотрудничества будут видны уже в ближайшее время. Свердловская область и Австрия будут обмениваться информацией о новейших архитектурных веяниях, вместе создавать творческие коллективы и рабочие группы. Кроме того, австрийские архитекторы примут участие в крупнейшем строительном проекте Екатеринбурга - возведении Академического района.

Ульяновская область

Пять инвестиционных проектов стоимостью более 5 млрд. руб. будет реализовано в Ульяновской области к 2010 году (26.10.2007)

В Ульяновской области к 2010 году будет реализовано пять инвестиционных проектов стоимостью более 5 млрд. руб., сообщает пресс-служба областного правительства. Так, в регионе планируется создать заводы по производству теплоизоляционного материала пенополистерола, стекловаты, завод газосиликатных изделий, используемых в строительстве, агропромышленное предприятие и торгово-развлекательный комплекс.

 

КОМПАНИИ

РЖД

"РЖД" создаст несколько логистических центров за рубежом (23.10.2007)

Российская железнодорожная госмонополия РЖД намерена создать несколько логистических центров за рубежом, в том числе в Австрии, Китае и Северной Корее. Создание логистико-провайдерской сети, обеспечивающей "сквозной сервис" по транспортировке грузов на рынке евроазиатских перевозок, предусмотрено долгосрочной стратегией развития железнодорожного транспорта РФ.

CRH

CRH построит в Ростовской области предприятие по производству стройматериалов (23.10.2007)

Ирландская компания CRH намерена организовать в Ростовской области предприятие по производству стройматериалов. Представители компании Ярмо Хуотари и Лаури Ратиа встретились с замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Игорем Далаксакуашвили и исполнительным директором агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорем Бураковым. Во время встречи зарубежные бизнесмены интересовались объемами строительства в регионе, основной номенклатурой используемых стройматериалов, обсуждали существующие перспективные ниши в сегменте стройматериалов, рынки сбыта, потребительский потенциал.

EKE GROUP

Endurance Residential Subfund инвестирует в строительство жилья в Подмосковье $200 млн. (23.10.2007)

Фонд Endurance Residential Subfund, принадлежащий компании Orco Group, инвестирует $200 млн. в строительство жилья на территории подмосковного конно-спортивного комплекса (КСК) "Отрада". Согласно контракту Endurance Residential Subfund с КСК, фонд станет инвестором девелопмента территории размером 18,5 га вокруг конно-спортивного комплекса. Застройка будет состоять из четырех фаз. Первая фаза предполагает строительство 14 вилл, вторая и третья фазы - возведение жилья площадью 50 - 70 тыс. кв. м, а четвертая фаза - строительство гостиницы и спа площадью 30 тыс. кв. м. Построенные виллы Orco Group планирует сдавать в аренду корпоративным клиентам.

HINES

Hines застроит Краснопресненский сахарорафинадный завод, принадлежащий ГК ПИК (24.10.2007)

Как стало известно, американская компания Hines выступит fee-девелопером проекта застройки территории Краснопресненского сахарорафинадного завода, принадлежащего ПИК. Такие схемы реализации девелоперских проектов, когда он фактически отдается на аутсорсинг сторонней компании, пока не слишком популярны на российском рынке недвижимости. Однако в в будущем fee-девелопмент будет пользоваться спросом у крупных застройщиков, которым сложно контролировать все свои проекты.

MAGNAT REAL ESTATE

Magnat Real Estate Opportunities купила 25% коттеджного поселка "Садко" недалеко от Москвы(23.10.2007)

Российские коттеджные поселки начинают привлекать иностранных инвесторов. Немецкая компания Magnat Real Estate Opportunities, специализирующаяся на инвестициях в недвижимость в Восточной Европе, стала владельцем 25%-ной доли в проекте коттеджного поселка "Садко" (37 км от МКАД по Егорьевскому шоссе), реализацией которого занимается ООО "Садко-инвест".

STARBAG

Strabag SE инвестирует в строительство в России и странах СНГ 600 млн. евро (22.10.2007)

Австрийская строительная компания Strabag SE объявила о планах инвестировать в России и странах СНГ не менее 600 млн. евро ($860 млн.) ежегодно. "Не только средства, полученные от IPO, но и значительная часть регулярных денежных поступлений будет направляться в страны бывшего СССР", - заявил главный исполнительный директор Strabag Ханс Питер Хазельштайнер.

VICUS

Финский инвестиционный фонд Vicus выходит на российский рынок (26.10.2007)

На российский рынок недвижимости выходит финский инвестиционный фонд Vicus. Вместе со своими соотечественниками - компанией SRV Group - он собирается построить в подмосковных Мытищах (в районе ул. Мира) многофункциональный комплекс площадью около 100 000 кв. м.

Ccылка по теме: http://www.dailystroy.ru/news/84915.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности