Реклама

Интервью с Вице-президентом нерудного направления ХК “СЗНК” Александром Шиловым

Дата публикации: 24.08.2007 Количество просмотров: 740

"Северо-Западная Нерудная Компания" начала свою деятельность на рынке Санкт-Петербурга 7 лет назад как поставщик гранитного щебня на стройки города и Северо-Западного региона. Сегодня она является частью современного мощного холдинга, объединяющего компании, работающие по трем направлениям деятельности: нерудному, бетонному и строительному. Мы беседуем с Вице-президентом нерудного направления Холдинговой компании “СЗНК” Александром Шиловым. - В состав нерудного направления Холдинговой компании “СЗНК” - рассказывает Александр Владимирович, - входит 5 компаний.

В последние годы компания, одна из ведущих компаний-поставщиков нерудных материалов на строительном рынке стала диверсифицированной бизнес-структурой, распространяя свою деятельность на другие регионы страны.Основой нерудного направления является ООО “Северо-Западная Нерудная Компания” (г. Санкт-Петербург), образованное в 2000 г. СЗНК входит в число лидеров в поставках инертных материалов в СЗФО. В 2004 году в рамках осуществления программы развития нерудного направления организовано ЗАО “Региональная Нерудная Компания” (г. Москва). В 2005 г создано ООО “Нижегородская Нерудная Компания” (г. Нижний Новгород) - это первый шаг по выходу в Приволжский Федеральный округ. В 2006 г. состав нерудного направления пополнился ООО “Карельский Комбинат Нерудных Ископаемых” (Карелия, г. Лахденпохья), деятельность которого связана с разработкой гранитного карьера в республике Карелия и последующей переработки горной массы с целью получения и реализации щебня. В 2007 г. образовано ООО “Киевская Нерудная Компания” (Украина, г. Киев), главной задачей которого является выход на строительный рынок Украины в качестве производителя и поставщика качественных нерудных материалов.

Все предприятия нерудного направления развиваются по общим принципам и стандартам управления, ориентируясь на успешный опыт работы ООО “СЗНК”, с учетом особенностей каждого региона, начиная от потребностей региона, емкости рынка, способов доставки и заканчивая особенностями использования местной сырьевой базы. Перед каждой компанией нерудного направления ставятся задачи развития логистического блока (как складской составляющей, так и транспортной) и коммерческого блока. Это включает в себя: приобретение ж/д вагонов и самосвальной техники, открытие широкой сети площадок по перевалке нерудных материалов, формирование команды профессионалов и ее постоянное развитие и обучение, применение современных технологий управления, оптимизация бизнес-процессов, обеспечение высокого уровня сервиса для клиентов. Перечисленные стандарты будут использоваться и в будущем, при дальнейшем географическом развитии нерудного направления. Созданная структура управления является гарантом того, что по мере появления новых региональных подразделений, их деятельность будет осуществляться на высоком качественном уровне.

Уникальность нерудного направления Холдинговой компании “СЗНК” подтверждают следующие факты:

  1. Крупнейшая сеть складов (площадок) по перевалке щебня и песка;
  2. Один из крупнейших в РФ парк железнодорожных вагонов, составляющий в настоящее время 850 единиц, из них более 500 собственных. “СЗНК” - крупнейший в России владелец думпкарных вагонов модели 31673;
  3. Собственный автомобильный парк большегрузных самосвалов отечественного и импортного производства грузоподъемностью до 45 т и автопоездов с объемами кузовов до 35 куб. м.;
  4. Арендуемые на периоды навигации суда различных классов – до 33 судов за сезон навигации.

Сегодня для выполнения задач любого уровня сложности нерудное направление Холдинговой компании “СЗНК” обладает достаточно мощным ресурсом, а именно:

  1. Лидерство в логистике, наличие современного мощного логистического комплекса;
  2. Возможность выполнения заказов по поставке любых объемов продукции во все регионы РФ;
  3. Эффективное использование современных бизнес-технологий, управление по ключевым показателям деятельности (KPI) и системе сбалансированных показателей (BSC);
  4. Консолидация всех компаний нерудного направления, использование ресурсов и возможностей холдинга.

Ближайшие цели и задачи нерудного направления – повышение эффективности деятельности направления в целом за счет увеличения объемов продаж, диверсификации бизнеса, укрепления логистического блока, развития собственной сырьевой базы, организации производства нерудных материалов в ключевых регионах, развития и эффективной работы новых направлений деятельности и оптимизации структуры управления и ключевых бизнес-процессов.

- Александр Владимирович, компания планирует продолжать географическую диверсификацию?

Региональная экспансия является одним из приоритетов развития нерудного направления. Мы ставим перед собой достаточно амбициозную цель – стать одним из крупнейших поставщиков нерудных материалов в европейской части России. Поэтому мы, безусловно, планируем открывать новые представительства, ориентируясь в первую очередь на регионы с высокими темпами роста и развития, существенными запасами нерудных ископаемых и развитой инфраструктурой.

- Компания, являясь безусловным логистическим лидером на Северо-Западе России, до сих пор не располагает собственной сырьевой базой. Вы планируете как-то менять это положение?

На сегодняшний день мы являемся самым крупным поставщиком продукции со складов в Санкт-Петербурге – наша доля рынка составляет 15-17%. В 2006 году нерудное направление отгрузило 1,9 млн. куб м нерудных материалов, т.е. годовой ресурс двух крупных карьеров, и это при отсутствии собственной сырьевой базы. Безусловно, при таких объемах поставок и столь сильном логистическом блоке самое логичное направление дальнейшего развития компании – это вертикальная диверсификация, открытие собственного производства. В рамках этой программы ведется работа по освоению собственного месторождения гранита в Карелии, запасов которого (25 млн. куб. м в твердом теле) нам хватит примерно на 30 лет работы. Для эксплуатации карьера создан “Карельский Комбинат Нерудных Ископаемых”. В настоящее время ведется строительство комбината по производству гранитного щебня.

В 2008 году будет запущена первая линия с производственной мощностью 1 млн. куб. м в год, а через год - два, после открытия второй линии мы выйдем на максимальную производительность – 2 млн. куб. м. Мы планируем открывать свои карьеры и налаживать производство в каждом регионе, где присутствуют предприятия нерудного направления Холдинговой компании “СЗНК”, причем это будет не только гранитный щебень, но и другие инертные материалы. Увеличение мощностей потребует дальнейшего развития логистического комплекса, в первую очередь его транспортной составляющей. В следующем году мы планируем довести общее число наших железнодорожных вагонов до 1 тысячи, т.к. в период активного строительного сезона нехватка вагонов сказывается на существенном ограничении возможности доставки материалов, а возможности ОАО “РЖД” крайне ограничены.

- Александр Владимирович, успешность компании - неоспоримый факт. В чем, по Вашему мнению, кроется залог этого успеха?

Наш самый главный актив – это люди. Именно на профессионализме сотрудников строится успех компании. Мы не делаем ставку на переманивание хороших работников из других фирм, а набираем людей, способных влиться в наш коллектив, стать полноправными членами команды - ведь только когда мы вместе движемся в одном направлении, то результата добьемся гораздо быстрее и эффективнее. Корпоративная политика в области управления персоналом базируется на единых принципах найма, обучения, социальной поддержки, мотивации и материального вознаграждения сотрудников. Для новых работников созданы специальные адаптационные программы, помогающие человеку не только быстро войти в курс его профессиональных обязанностей, но и понять кто его будущие коллеги, как развивается компания, какие у нас цели и задачи, какие перспективы в компании есть лично у него. В целях сокращения времени адаптации мы возродили систему наставничества.

Наша компания - обучающая организация. Подготовка, обучение и повышение квалификации сотрудников ведется у нас постоянно. Для каждого работника ежегодно составляется программа внутрикорпоративного обучения. В этом году запускается новый инвестиционный проект – Корпоративный Университет. В советские времена существовало выражение “кузница кадров”. Поскольку ничего лучшего пока не придумано, то компанию СЗНК можно назвать именно так. У нас существует программа формирования кадрового резерва: на основании ассесмент-оценки выделяются наиболее перспективные работники, для них составляются специальные программы развития и продвижения, включающие и индивидуальные курсы обучения. Оценка персонала позволяет создать более эффективную расстановку кадров, перераспределить нагрузку и зоны ответственности, сформировать кадровый резерв на руководящие должности. Постоянное развитие компании, открытие новых подразделений дает сотрудникам возможность реализовать свои профессиональные амбиции в рамках задач всего нерудного направления холдинга. И это не пустые слова - в СЗНК немало руководителей высшего звена, которые начинали свою карьеру с должности простого менеджера.

Наша цель - создание союза единомышленников, преследующих амбициозные общие цели, которые коррелируют с личными устремлениями каждого в виде карьерного роста, материального благополучия, чувства причастности к общему делу и самореализации через любимую работу. Другой сильной стороной является коммерческая служба, с уверенностью могу сказать, - лучшая в Санкт-Петербурге. Мы очень серьезно подходим к организации бизнес-процессов и регламентируем их предельно четко и детализировано в целях минимизации энтропии. Для этого у нас разработаны “технологические карты”, которые начинаются с представления общих схем бизнес-процессов, и закачиваются четкими инструкциями для действий каждого конкретного работника в каждой конкретной ситуации. Помимо этого мы эффективно используем современные бизнес-технологии, управление по ключевым показателям деятельности (КPI) и системе сбалансированных показателей (BSC). Все это позволяет нам обеспечивать максимальный контроль поставок, эффективно использовать время и средства, минимизировать риски.

Биографическая справка:

Александр Владимирович Шилов - Вице-президент нерудного направления холдинговой компании “СЗНК”. Родился в г. Дедовске Московской области в 1973 году. В 1990 году закончил Суворовское военное училище, а в 1995 году Академию им. А. Ф. Можайского с отличием. После увольнения из армии начал заниматься бизнесом, одновременно получая бизнес-образование: в 1997 годы закончил Учебный центр при Госкомстате РФ по специальности “Экономист”, сразу по окончании поступил на юридический факультет Ленинградского Государственного университета, который окончил с отличием в 2002 году. Прошел обучение на многих курсах повышения квалификации в ведущих институтах и бизнес-школах по программам МВА. В Холдинговую компанию “СЗНК” пришел в 2004 году и сразу возглавил ответственный проект – открытие Региональной Нерудной Компании в Москве. C 2006 года в Санкт-Петербурге возглавляет нерудное направление холдинга.

Данный материал был опубликован в журнале “Петербургский строительный рынок” (Август 2007 года)

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу Холдинговой компании "СЗНК" (г. Санкт-Петербург)

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
19
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18875
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности