Реклама

Владелец "Новоросцемента" Лев Кветной претендует на ОАО "Горнозаводскцемент"

Дата публикации: 23.08.2007 Количество просмотров: 1202

Владелец «Новоросцемента» Лев Кветной предложил владельцам «Горнозаводскцемента» (г. Горнозаводск, Пермский край) выкупить у них предприятие. Об этом сообщили сразу несколько источников, знакомые с ходом переговоров. Ранее об интересе к предприятию заявляли и структуры владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски. Аналитики отмечают, что олигархов «подгоняет» рост цен на цемент, обусловленный его дефицитом на российском рынке. Прикамский «Горнозаводскцемент» интересен тем, что пока не интегрирован ни в один строительный холдинг. Как стало известно „Ъ“, переговоры о покупке «Горнозаводскцемента» ведут структуры Льва Кветного, который в апреле э2007 года стал владельцем одного из крупнейших цементных заводов в России - «Новоросцемента». Источник, знакомый с планами акционеров «Горнозаводскцемента», сообщил, что к ним поступило предложение от владельца «Новоросцемента» продать ему ОАО «Горнозаводскцемент»: «Предложение изучается, но, по нашему мнению, оно примерно на 15% ниже справедливой цены». При этом цену он не уточнил. «Нам известно, что господин Кветной сделал предложение владельцам «Горнозаводскцемента». И не только он. Насколько известно, стороны еще не договорились. Это очень привлекательный актив. Зона транспортной доступности для цементных заводов 500-600 км, дальше возить цемент не очень выгодно. Именно в этом пространстве «Горнозаводскцемент» является единственным крупным производителем цемента», - заявил высокопоставленный источник в правительстве края.

Связаться с гендиректором ОАО «Горнозаводскцемент» Вадимом Фурманом вчера не удалось, его мобильный не отвечал. Собеседник из числа топ-менеджеров комбината сообщил, что напрямую предложение о покупке не поступало. Между тем, по его словам, некие структуры публикуют в местной прессе объявления о покупке бумаг «Горнозаводскцемента» и даже указывают цену - 11 тыс. рублей за одну акцию. «Но они, видимо, не знают, что акций (на свободном рынке. - „Ъ“) не хватит даже на место в совете директоров», - отметил он. Следует отметить, что скупать акции предлагается почти по рыночной цене - котировки за 2006 год выросли в четыре раза, и сейчас составляют $460 за акцию. Стоит отметить, что «Горнозаводскцемент» - второй цементный актив, где пересеклись интересы Льва Кветного и владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски. Ранее Олег Дерипаска, как и Лев Кветной, претендовал и на «Новоросцемент», но не сошелся в цене с председателем совета директоров ОАО «Новоросцемент» Олегом Бурлаковым. Сейчас господин Дерипаска также интересуется гонозаводским заводом. Впрочем, источник, близкий к акционерам горнозаводского цементного завода, утверждает, что никаких предложений от «Базового элемента» не поступало.

«Горнозаводскцемент» - одно из немногих независимых предприятий в цементной отрасли, поэтому он является потенциальным объектом для поглощения, - отмечает аналитик «Антанты-Капитал» Георгий Иванин. «Это очень рентабельный бизнес. По нашей оценочной модели рентабельность предприятия по EBITDA составляет около 30% в год, рентабельность по чистой прибыли - 20,4%. То есть бизнес окупится очень быстро. Цены продолжают расти, дефицит цемента сохранится еще два-три года. Это — основной фактор, который движет олигархами», - отмечает аналитик «ЦентрИнвестГруп» Андрей Рябов. По его словам, сейчас капитализация компании в РТС составляет $357 млн. На самом заводе заявили, что по той же причине ближайшие два-три года топ-менеджмент продавать завод не намерен: «Зачем нам отказываться от курицы, которая несет золотые яйца?». На российском рынке ажиотаж - цемента не хватает. На одну тонну у нас приходится 2,5 покупателя. Сейчас мы выходим на производство 1,8 млн тонн - при полном обеспечении гипсом и гранулированным шлаком мы можем делать не более 2 млн тонн».

Справка:

ОАО «Горнозаводскцемент» контролируется топ-менеджментом во главе с генеральным директором Вадимом Фурманом. 75,8% акций завода принадлежит ООО «М-600» (зарегистрировано в Барде). Мощность цементного завода составляет около 2 млн. тонн в год. Основные потребители - предприятия Пермского края, Свердловской и Кировской областей, Республики Татарстан.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?Id_doc=797241



Тэги:  горнозаводскцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15822
Участников online
21
Подписано
13368
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности