Реклама

В Белоруссии грядет дефицит строительных материалов?

Дата публикации: 30.05.2007 Количество просмотров: 448

Как сообщили «Интерфаксу» в Министерстве архитектуры и строительства Беларуси, сейчас рассматривается возможность расширения списка стройматериалов, объемы поставок которых на внутренний рынок устанавливаются правительством. Речь, в частности, идет о введении в практику распределения между внутренними потребителями объемов всех наиболее востребованных стройматериалов: стеновых материалов, силикатного и керамического кирпича, блоков из ячеистого бетона, а также минераловатных плит, пишет «Экономическая газета». В настоящее время Совет Министров своим постановлением устанавливает годовые объемы поставок потребителям республики цемента и щебня. Так, постановлением определено, что в 2007 г. белорусские предприятия промышленности строительных материалов поставят на внутренний рынок 3,699 тыс. т цемента и 12,5 млн. т щебня. Эти объемы распределяются между регионами и республиканскими потребителями этой продукции, для каждого предприятия-производителя устанавливается задание по равномерной в течение года отгрузке производимой продукции.

В Минстройархитектуры добавили, что также рассматривается вариант установления правительством единой цены на цемент для внутреннего потребительского рынка. По этой цене цемент должен будет отпускаться в торговых организациях всех форм собственности. В случае завышения цены на цемент к организациям будут применяться меры ответственности. Поставки на внутренний потребительский рынок цемента и других строительных материалов будут увеличены за счет перераспределения экспорта. Такое решение было принято на недавней встрече представителей строительного комплекса и торговли. Как отметили в Минстройархитектуры, была достигнута договоренность о том, что Минторг и Белкоопсоюз уточнят потребности потребительских рынков регионов республики в строительных материалах, будут составлены новые графики отгрузки этой продукции, увеличены объемы поставок. Минстройархитектуры уже получило планы с уточненными объемами поставок на май, и с текущей недели заводы-производители будут по ним отгружать продукцию.

«Мы увеличим объемы поставок стройматериалов на внутренний рынок за счет экспорта», - пояснили в министерстве, подчеркнув, что другого варианта нет ввиду ограниченных производственных мощностей предприятий. По словам специалистов министерства, в настоящее время производители цемента выполняют план поставок этого материала на внутренний потребительский рынок на 130% (первоначальная квота на предприятия торговли в текущем году определена в размере 200 тыс. тонн). «Это значительно больше, чем в 2006 г., и почти в 2 раза больше, чем в 2005-м», - заметили они. Кроме того, планируется полностью исключить частные фирмы-посредники. В министерстве отметили, что «всякого рода перекупщики и наценщики подогревают спрос населения на цемент». Организации торговли будут работать напрямую с подведомственными министерству предприятиями, добавили там.

Комментируя возникающие в розничной торговле перебои с предложением строительных материалов, специалисты министерства сказали, что в настоящее время объем выпуска стройматериалов соответствует тем показателям, которые необходимы для нынешних объемов строительства в стране, но что-то нужно поставлять и на экспорт. В отличие от продаж на внутреннем рынке при экспорте предприятия могут получать доход. Эти средства они могут направить на компенсацию роста цен на энергоносители, а также на развитие производства.

Ажиотажный спрос на цемент спадет уже осенью, поскольку увеличатся объемы производства, а также начнут снижаться объемы строительства в республике. В министерстве напомнили, что до конца текущего года в Беларуси будут увеличены объемы производства цемента примерно на 700 тыс. т. Там пояснили, что планируется ввести в эксплуатацию новые печи на Белорусском цементном заводе (Могилевская область) осенью и на «Кричевцементношифер» (Могилевская область) до конца текущего года. «С 2008 г. острота проблемы с приобретением цемента в розничной сети спадет и будут восстановлены среднегодовые показатели по экспорту цемента, характерные для прошлых лет - 500-600 тыс. т (в текущем году первоначально планировалось отгрузить на экспорт 400 тыс. т)», - отметили в министерстве.

Как стало известно, в ряде регионов отмечаются перебои с наличием в розничной сети таких строительных материалов, как цемент, керамический и силикатный кирпич. Там заявили, что выделенных квот на этот материал однозначно не хватает, чтобы полностью удовлетворить существующий на потребительском рынке спрос. В отдельных регионах местные власти рекомендуют предприятиям торговли закупать более дорогой импортный цемент (например, украинский и российский) или выдавать на руки фиксированное количество цемента. Если покупатель представляет документ, подтверждающий, что он ведет строительство какого-то объекта, ему отпускают требуемое количество этого материала. Между тем, в Комитете государственного контроля Беларуси, специалисты КГК в настоящее время проверяют работу производителей стройматериалов и специализированных организаций торговли.

Ссылка по теме: http://www.charter97.org/rus/news/2007/05/29/defizit


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности