Реклама

Цемент на вес золота

Дата публикации: 23.05.2007 Количество просмотров: 577

Московские строители встревожены: меньше чем за полгода цены на цемент и арматуру выросли на 30%. Но жилье не подорожает, единодушны специалисты: цены на недвижимость в столице диктует спрос, а не себестоимость. “Цены на цемент с начала 2007 года выросли в среднем на 30% и варьируются в диапазоне от 2720 до 4165 руб. за 1 тонну без учета доставки (300-325 руб. за 1 т)”, - сообщил руководитель пресс-службы “СУ-155” Федор Сарокваша. Замгендиректора ДСК-1 Евгений Гончаров жалуется, что цемента не хватает, а купить его на Московской фондовой бирже, где торгуют своей продукцией цементники, невозможно. “В последний раз мы покупали цемент по 3600 руб. за 1 тонну”, - говорит он. Такая же ситуация с арматурой - по информации директора по связям с общественностью “Главстроя” Ивана Слепцова, с начала года она подорожала на 32,8%. У старшего специалиста отдела капитального строительства “Пересвет-Девелопмент” Людмилы Семакиной такие же данные.

У производителей цемента другая арифметика. Директор по вертикальной интеграции компании “Альфа-цемент” Александр Денисов подтверждает, что цены на цемент компании увеличились, но в среднем на 5-20%. “Евроцемент груп” повысил отпускные цены на 10% в апреле, сообщил Алексей Ульянов, начальник управления контроля промышленности ФАС, а повышение на 15% с 1 мая 2007 года ведомство не согласовало. В отделе продаж “Мордовцемента” заявили, что цемента у них до конца года не будет, а по заключенным договорам они продают его за 2700 руб. за 1 тонну. “Каждое повышение мы должны согласовывать с ФАС”, - напоминает пресс-секретарь “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков. Правда, компания нашла выход из ситуации - она продает часть цемента на бирже. В мае через открытые торги будет продано около 38% выпускаемой продукции, а ориентировочная цена на востребованную марку 500 Д0 объявлена в 2933-3034 руб.

Отпускные цены на арматуру с начала года выросли примерно на 20% - с 17 000 руб. до 21 000 руб. за тонну, указывает аналитик UBS Алексей Морозов. Еще столько же накручивают торговые компании, говорит он. Вице-президент “Евраза” Ирина Кибина, пресс-службы “Мечела” и “Северстали“отказались комментировать ценовую политику. Жалоб со стороны строителей на повышение цен ни на цемент, ни на арматуру не было, говорит Алексей Ульянов из ФАС. Цены взлетели, потому что спрос на цемент и арматуру превысил предложение: зима была теплой, и строители больше работали. За четыре месяца этого года было произведено 1,241 млн тонн, а потребили 1,3 млн тонн. Денисов из “Альфа-цемента” указывает на рост рынка цемента в европейской части России на 30%: “За I квартал, включая апрель, производители продали 14,1 млн тонн цемента, а в 2006 г. - 10 млн тонн”. Представители всех опрошенных “Ведомостями” цементных компаний признают, что заводы работают на пределе возможностей.

Руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко считает, что строителям не удастся включить эти затраты в продажную стоимость: “Они смогут продать жилье ровно по такой цене, по которой его готовы купить на рынке. Чем дороже цемент и арматура, тем меньше они заработают”. Рост цен на стройматериалы не будет существенно влиять на цены на недвижимость, поскольку ключевой фактор ценообразования на этом рынке - соотношение спроса и предложения, а не затраты застройщика, считает Иван Слепцов. В структуре затрат на возведение готового здания доля арматуры составляет около 10%, а цемента 3-7%. То есть подорожание металла и цемента на 30% повысит стоимость строительства примерно на 5%.

Норма прибыли по EBITDA в прошлом году у группы “ПИК” составила 32% (согласно отчету Nomura), примерно такие же данные у “Системы-Галс”. Общую доходность бизнеса в компании “Дон-строй” называют около 35%. Но нерентабельными могут оказаться отдельные проекты, например, те, говорит Слепцов, которые строятся в Москве по горзаказу. “Если при коммерческом строительстве удорожание стройматериалов можно заложить в цену квартир, то при муниципальном это сделать сложнее”, - соглашается гендиректор “Мосстроймеханизации-5” Обид Ясинов.

Справка:

По данным Мосстройресурса, потребности Москвы и области в 2007 г. в цементе составят 12,2 млн т, в арматуре и трубах - 2 млн т. Основные поставщики цемента - “Евроцемент груп”, Щуровский цементный завод, “Воскресенскцемент”, арматуры - “Евраз”, “Мечел”, “Северсталь”. По данным “Антанты-Капитал”, 90% цементных предприятий имеют высокий (около 70%) уровень износа оборудования. По мнению экспертов, сегодня имеющиеся мощности смогут выдать максимум 60 млн т цемента.

Ссылка по теме: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/05/22/126168

 



Тэги:  воскресенскцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
25
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности