Реклама

Группа ЛСР выходит на украинский рынок стройматериалов

Дата публикации: 08.05.2007 Количество просмотров: 568

Как стало известно РБК daily, петербургский холдинг ЛСР сделал первый шаг в освоении украин­ского строительного рынка. Под Киевом компания купила площадку для строительства завода по производству газобетона. Подобный проект запланирован и в Литве. Инвестиции в два завода совокупной мощностью 600 тыс. куб. м в год составят около 50 млн евро. Эксперты уверены, что вслед за возведением завода на Украине ЛСР начнет осваивать девелоперский рынок страны, которая стоит на пороге строительного бума.

Группа компаний ЛСР является одним из крупнейших промышленно-строительных холдингов РФ. Предприятия группы занимаются добычей и переработкой нерудных ископаемых, производством и перевозкой стройматериалов, строительством жилья. В состав группы входит 21 бизнес-единица. Оборот ЛСР в первом полугодии 2006 года составил 9,3 млрд руб. Компания является лидером по производ­ству газобетона (материал, которым заполняются стены внутри зданий) в Северо-Западном регионе России, в Латвии и Эстонии. Газобетонные блоки широко используются в строительстве монолитных домов и коттеджей.

Как рассказали в ЛСР, компания планирует занять лидирующие позиции по производству газобетона на Украине и в Литве. В поселке Березанский под Киевом недавно приобретен полуразрушенный завод ЖБИ. Сумма сделки не разглашается. Его планируется превратить в завод по производству газобетона мощностью 350 тыс. куб. м в год. По данным источника, знакомого с планами компании, в дальнейшем возможно увеличение мощностей до уровня петербургского завода ЛСР - 600 тыс. куб. м в год.

Приобретение площадки в Литве на данный момент находится на стадии подписания документов. В компании отметили, что мощности завода, который планируется построить в Литве (250 тыс. куб. м в год), рассчитаны и на экспорт в Польшу и Белоруссию, тогда как товар, производимый на Украине, полностью поглотит местный рынок. Однако аналитик потребрынка компании ИК «Антанта Капитал» Андрей Верхоланцев сомневается, что ЛСР может стать лидером по производству газобетона на Украине. «О строительстве под Киевом заводов с мощностями 300-350 тыс. куб. м заявили еще две компании - датская Н+Н International A/S и украинская УГМК», - поясняет он.

Собеседники РБК daily считают, что строительство завода является первым шагом в освоении строительного рынка Украины. «Скорее всего, сначала ЛСР будет продавать газобетон, а следом начнет строить. Стройматериалы - это стратегическая позиция, компания сможет диктовать свои условия другим участникам девелоперского рынка», - рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Екатерина Кравченко. «Используя собственный газобетон, ЛСР сможет заняться коттеджным строительством близ Киева, а также строить жилье бизнес-класса в украинской столице», - предполагает г-н Верхоланцев.

Участники рынка и эксперты напоминают, что Украина сейчас является перспективным рынком. «Пока там нет строительного бума, несмотря на рост экономики. Но рано или поздно рынок девелопмента «выстрелит», и если к тому времени у ЛСР будет действовать завод, это будет для компании огромным плюсом», - считает генеральный директор ЗАО «Агентство строительной информации» Евгений Ботка. По данным финансового аналитика ЗАО «Управляющая компания «НОВА» Артема Трубина, темпы роста жилищного строительства на Украине по итогам 2006 года составят 15-16%, а по итогам 2007-го - около 30%. В самой компании говорят, что девелоперские проекты в Киеве и вообще на Украине на данный момент не запланированы. «Сначала мы хотим запустить завод, - утверждают в ЛСР. - Но в целом считаем девелоперский рынок Украины очень интересным».

Ссылка по теме: http://www.rbcdaily.ru/2007/05/07/market/274707

 



Тэги:  лср цемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
12
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности