Реклама

Ценами на жилье в Хабаровске займется комиссия по строительству

Дата публикации: 23.04.2007 Количество просмотров: 745

В Хабаровском крае появится комиссия по строительству. Об этом на расширенном заседании правительства края заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Комиссия должна решить жилищный вопрос жителей региона, ее губернатор края возглавит лично. Виктор Ишаев отметил, что считает завышенной цену в 27 тысяч рублей за квадратный метр в новостройке. Он потребовал у министерства строительства и строительных организаций предоставить ему расчеты, из которых складывается эта цена, а также подробно рассказать о проблемах, которые мешают реализации программы "Доступное жилье".

Министр строительства Хабаровского края Владимир Мишин отметил, что средняя стоимость квадратного метра жилья в крае составляет 27, 9 тысяч рублей, и выросла, по сравнению в 2005 годом более чем на четверть. Увеличились цены за счет удорожания почти всех стройматериалов на 11%, повышения стоимости эксплуатации строительных машин, тарифов на грузовые автомобильные перевозки, стоимости проектных работ, роста зарплаты."Основные факторы, сдерживающие развитие жилищного строительства, низкая платежеспособность населения, отсутствие спроса на новое дорогостоящее жилье, необоснованно высокие затраты при строительстве коммунальной инфраструктуры, составляющей до 30 процентов сметной стоимости объекта", - сказал министр. Для исполнения программы до 2010 года по строительству, ежегодно необходимо вводить в эксплуатацию 255 тысяч квадратных метров жилой площади,- подчеркнул он.

По словам директора Дальспецстроя Юрия Хризмана, ежегодная потребность Хабаровска - 80 тысяч квартир в год. Дальспецстрой, один из крупных застройщиков, сдает в год 1,5 тысячи квартир. На заседании было отмечено, что в очереди на бесплатное жилье стоит 21 тысяча 407 семей. По данным исследований, только 6 процентов работающего населения в крае согласны приобрести квартиры на условиях ипотеки. Самым большим спросом в регионе пользуются 1-2-х комнатные квартиры. Для решения проблемы, в крае от строительства единичных домов намерены перейти к комплексной застройке, - возведению микрорайонов с детскими садами, школами, парковками, магазинами. Площадок, пригодных для такого строительства, в Хабаровске 17, на 8 из них уже есть планировочная документация.

В 2006 году в Хабаровском крае было введено в эксплуатацию 205,1 тысяч кв.м жилья, из них в Хабаровске - 164,7 тысяч кв.м. По данным краевого минстроя за 2006 год, на рынке жилищного строительства доминируют четыре строительные организации: ФГУП «Дальспецстрой», муниципальные «Фонд жилищного строительства» и «Управление капитального строительства», «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». На их долю приходится 76 процентов рынка.

Ссылка по теме: http://tatar-inform.ru/news/economy/?id=61490

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
9
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности