Реклама

Емкость рынка товарного бетона и раствора Московского региона составляет более 9 млн. куб. м.

Дата публикации: 20.04.2007 Количество просмотров: 707

По данным исследования “Рынок товарного бетона Московского региона 2006-2010 гг.”, проведенного ИА “INFOLine”, на текущий момент емкость рынка товарного бетона составляет более 5 млн. куб. м. (без учета потребления в дорожном и инфраструктурном строительстве). Рынок товарного бетона Московского региона более чем в два раза превышает показатели рынка Санкт-Петербурга, который является вторым по величине в России. Основной объем потребления товарного бетона и раствора в России приходится на предприятия, осуществляющие свою деятельность в таких сегментах строительной отрасли как жилищное, административное и промышленное строительство. По данным специалистов компании 60-70% товарного бетона в Москве и ближайшем Подмосковье производится и потребляется в рамках вертикально-интегрированных строительных компаний. В других городах России также существует подобная практика, но доля внутрикорпоративных поставок обычно не превышает 20% рынка.

Данное исследование показало, что российский рынок товарного бетона развивался крайне неравномерно, и только с начала XXI века строительные компании Москвы начали демонстрировать высокие темпы возведения сложных даже по мировым меркам монолитных конструкций, в том числе с использованием высокопрочных модифицированных бетонов. Аналитики ИА “INFOLine” отмечают, что наиболее значимым этапом развития рынка бетона является строительство 93-этажной башни “Восток” высотой 354 метра. Это событие мирового масштаба, так как объем фундаментальной плиты составил 14000 куб. м. модифицированного бетона класса В50, что является самой большой в мире единовременной заливкой.

Эти и другие факторы обусловили рост интереса к Московскому рынку бетона и его участникам со стороны строительных компаний, поставщиков бетоносмесительного оборудования, добавок и нерудных материалов. Именно поэтому аналитики компании провели исследование “Рынок товарного бетона Московского региона 2006-2010 гг.”, в рамках которого эксперты агентства определили емкость рынка и его основные тенденции развития. Наиболее важными из них являются, во-первых, резкий рост объемов спроса на товарный бетон в Московской области, обусловивший создание ряда крупных РБУ на базе зарубежного оборудования и переориентации ряда московских производителей на областной рынок. Во-вторых, активизация спроса на высокомарочные бетоны классов B50-B90 в связи с развитием высотного строительства (Башня “Федерация”, другие объекты ММДЦ “Москва-Сити”, “Новое кольцо Москвы”), в-третьих - наращивание объемов инвестиций в увеличение и реконструкцию БСУ производителями бетона, обусловившее увеличение закупок высокопроизводительного бетоносмесительного оборудования. Кроме того, по мнению специалистов компании, не менее важную роль в становлении рынка сыграло заключение ряда сделок M&A, а также выход на рынок Москвы крупнейшего в России производителя бетона - ОАО “Объединение 45”. По мнению экспертов ИА “INFOLine”, в 2010 году емкость рынка товарного бетона Московского региона будет составлять более 9 млн. куб. метров.

Портал БЕТОН.РУ предлагает Вам ознакомиться с демо-версией данного исследования по ссылке:

Скачать демо-версию

(формат Adobe Acrobat, размер файла 1.1Mb)

Если Вы заинтересованы в приобретении данных аналитических исследований, пожалуйста, отправьте Вашу заявку на наш электронный адрес: info@beton.ru

Справка:

Информационное агентство “INFOLine” было создано в 1999 году для оказания информационно-консалтинговых услуг коммерческим организациям. В феврале 2007 года аналитики агентства провели исследование “Рынка товарного бетона Московского региона 2006 – 2010 гг.”. Исследование включает в себя комплексный анализ состояния и перспектив развития рынка товарного бетона, характеристику основных игроков данного рынка, анализ развития строительной отрасли, краткое описание крупнейших строительных компаний. В рамках исследования подготовлен самостоятельный информационный продукт – база “Растворобетонные узлы Москвы и Московской области” - содержащий контактную и статистическую информацию о 115 РБУ.

Источник: портал БЕТОН.РУ

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15767
Участников online
22
Подписано
13313
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности