Реклама

Развитие стройиндустрии обойдется Свердловской области в 25 млрд. рублей

Дата публикации: 08.02.2007 Количество просмотров: 460

К 2010 году Свердловская область сможет обеспечить себя стеклом и утеплителем. Это предусматривает областная программа по техперевооружению базы стройиндустрии на 2006-2010 годы. Как сообщает "Уралинформбюро", в настоящее время область полностью обеспечивает себя всеми видами материалов, кроме упомянутых, при этом 30-40% произведенного вывозится в другие регионы. За наличие данной продукции можно не беспокоиться еще несколько лет даже с учетом строительного бума, тем не менее, увеличивать мощности необходимо уже сейчас.

В рамках программы планируется построить 4-5 цементных заводов, чтобы поставлять цемент не только в область, но и по всему УрФО, а также в северные районы Казахстана. В настоящее время новую линию годовой мощностью 1,3 млн. тонн цемента устанавливает ОАО "Сухоложскцемент", цементные заводы проектируются в Артемовском, Североуральске, Нижнем Тагиле, Сысертском районе. Также предусматривается модернизация кирпичного производства, которое сильно устарело. В частности, новый завод этого профиля будет построен в Асбесте.

Развитие получит и производство стекла: в ближайшее время потребность в этом материале значительно увеличится в связи с реконструкцией аэропорта "Кольцово", строительством в уральской столице жилого района "Академический", бизнес-квартала "Екатеринбург-Сити", небоскребов "Стражи Урала". Еще одно направление связано с выпуском утеплителей. Ежегодно в Свердловскую область ввозится до 1 млн. кубических метров этого материала. Планируется, что в течение двух лет необходимый объем будет производиться своими силами, еще столько же - отправляться за пределы региона. Например, в Богдановиче появится крупнейший в России завод теплоизоляционных изделий, который проектирует австрийская компания "Гераклит".

В общей сложности реализация программы, по первоначальным подсчетам, оценивалась в 10 млрд. рублей, реальные же затраты составят 20-25 млрд. рублей. Главным образом, это - кредитные средства. Каждый проект обойдется от 12 до 250 млн. долларов, тогда как в рамках предыдущей пятилетней программы на проект расходовалось от 500 тыс. до 2-3 млн. долларов. В ходе ее реализации упор делался на модернизацию заводов железобетонных изделий, а общие затраты составили - 6-7 млрд. рублей.

Ссылка по теме: http://www.regions.ru/news/2052256/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности