Реклама

Holcim построит второй цементный завод в Саратовской области

Дата публикации: 07.02.2007 Количество просмотров: 944

Швейцарский цементный холдинг Holcim Ltd. расширяет свое присутствие в Саратовской области. Российская структура компании - ОАО «Альфа Цемент», уже владеющая контрольным пакетом акций ОАО «Вольскцемент», планирует построить в Вольске цементный завод мощностью порядка 3 млн тонн. Подробности проекта пока не раскрываются, однако, по экспертным оценкам, его стоимость составит $400-900 млн при окупаемости 7-10 лет.

В ОАО «Альфа Цемент» (АЦ) - российской структуре швейцарского цементного холдинга Holcim Ltd. - сообщили о планах по строительству в Саратовской области завода по производству цемента сухим способом. Заявленная проектная мощность предприятия - 3 млн т в год. По словам главы саратовского регионального министерства строительства Дмитрия Федотова, проект обсуждался на встрече с руководством АЦ, владеющей 68,81% акций ОАО «Вольскцемент» - основного производителя цемента в области. Господин Федотов пояснил, что строительство завода предполагается на базе одного из месторождений цементного сырья «Красный Октябрь» в Вольском районе. По информации терагентства «Саратовнедра», запасы сырья месторождения составляют более 200 млн т, расчетное время их выработки - более 40 лет. В ОАО «Альфа Цемент» вчера подтвердили намерения по строительству завода, но говорить об объемах предполагаемых инвестиций в проект не стали, поскольку сейчас он еще прорабатывается и проходит необходимые стадии согласования. Его презентация в правительстве Саратовской области намечена на март.

Потенциальные конкуренты Holcim Ltd. неоднозначно отнеслись к планам швейцарцев. Директор по связям с общественностью холдинга «Евроцемент груп», претендующего на освоение цементных месторождений в Саратовской области, Сергей Мещеряков, полагает, что реальные затраты при строительстве завода прогнозируемой мощностью 3 млн т в год составят порядка $900 млн. Причем, по его словам, порядка 25-30% уйдет только на подвод всех необходимых коммуникаций. Окупаемость такого проекта, по мнению господина Мещерякова, составит 8-10 лет. При этом господин Мещеряков отметил, что российский рынок стройматериалов сегодня испытывает большой дефицит цементного сырья. «В 2006 году в РФ было произведено всего 54,6 млн т цемента, при потребности в 70-80 млн тонн», пояснил он. Реализация президентского проекта «Доступное жилье», по мнению господина Мещерякова, требует ежегодного роста объемов производства этого сырья в размере, как минимум, 20%. Реально же рост идет на уровне 12-13%.

Правда, при этом господин Мещеряков отметил, что сдерживающим фактором для инвесторов является «некоторая непредсказуемость российской политики». «Президентская программа рассчитана только до 2010 года, а серьезные инвесторы, учитывая большой срок окупаемости таких проектов, планируют свое экономическое развитие, как минимум, на 25-30 лет, и никто не гарантирует инвесторам стабильного развития экономики на столь длительный срок», пояснил он. Коллегу поддержал и председатель правления группы компаний WDB, строящей сейчас в Вольске совместно с немецким Heidelberg Cement цементный завод мощностью 2 млн т, Сергей Григорьев. Он также считает, что швейцарцам придется серьезно вложиться не только в строительство и оснащение завода, но прежде всего в развитие необходимой инфраструктуры. Правда, господин Григорьев полагает, что инвестиции в проект составят порядка $400 млн, а его окупаемость займет не более семи лет.

Справка:

Швейцарский холдинг Holcim Ltd. входит в пятерку мировых производителей цемента. Его «дочки» расположены в 180 странах мира. Оборот Holcim в 2006 году составил порядка $60 млрд. В Саратове цемент производят «Вольскцемент» и WDB-групп. В 2006 году в регионе было произведено порядка 2,8 млн т цемента. Основная его доля отправляется на экспорт, в Казахстан и Киргизию.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?Id_doc=740091

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15730
Участников online
78
Подписано
13276
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности