Реклама

Белорусский цемент подорожает на 30 процентов

Дата публикации: 09.01.2007 Количество просмотров: 396

В условиях повышения цен на газ в 2007 году 1 тонна белорусского цемента подорожает на 30% - до 70 долларов, сообщил 4 января 2007 года министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. "Это все равно будет конкурентоспособная цена, учитывая, что 1 тонна российского цемента стоит 90 долларов, польского 95-100 долларов, украинского 95-97 долларов", - цитирует министра БЕЛТА. При этом Александр Селезнев отметил, что цементная отрасль Беларуси может снизить энергозатраты на производство продукции в ее себестоимости с 40-50% до 15-18%. По его словам, в настоящее время на ПРУП "Кричевцементошифер" реализуется инвестиционный проект по созданию современного производства - сухого способа изготовления стройматериалов. "Если мы перейдем с мокрого на сухой способ, как это делается в Германии и Польше, то удельный вес энергоносителей снизится до 15-18%", - сказал министр.

Поэтому сейчас перед производителями стоит задача создать в Кричеве на карьере "Каменка" новое производство: печь для сухого способа изготовления цемента. Действующие на этом предприятии старые мощности по выпуску цемента постепенно будут консервироваться и выводиться из оборота. Для осуществления проектов производители привлекают инвесторов. В настоящее время, по словам Селезнева, прорабатываются совместные проекты с Ираном, Китаем, Австрией. Напомним, что цементные заводы были названы вице-премьером Владимиром Семашко в числе первых предприятий, кто получит от государства "эксклюзивные" цены на газ. "Мы предполагали, что в той или иной степени энергоресурсы будут дорожать, и выработали тактику нашего поведения, - сказал он, сообщив в частности, что "энергоемким предприятиям, таким как, например, "Гродно Азот", цементные заводы, мы, безусловно, будем делать эксклюзивные цены на газ". "И ни одну из программ, которые мы наметили, мы не остановим", - заверил Семашко.

Между тем экономист Леонид Злотников напоминает, что при прежних ценах на газ в 47 долларов за 1 тыс. кубометров и при солидном дотировании цементная промышленность Беларуси балансировала на грани выживания: затраты на энергоносители в этой отрасли составляют 40% от себестоимости. "Причем надо учесть, что мы экспортируем цемент и в ЕС, и в Россию, - отметил он. - Повышение цены на газ даже на 20 долларов привело бы к убыточности цементной промышленности. И это касается многих отраслей". Оценивая возможность выполнения параметров пятилетки и различных программ, эксперт обратил внимание на отсутствие какой бы то ни было методологии формирования государством планов и программ. "Только на глазок, от достигнутого. Поэтому ни о какой обоснованности планов говорить не приходится, учитывая уменьшение конкурентоспособности белорусской экономики", - заявил Леонид Злотников, добавив: "Если дотационная поддержка России за счет нефти и газа уменьшится, то ни о каких планах не будет и речи".

Ссылка по теме: http://naviny.by/rubrics/economic/2007/01/04/ic_articles_113_149220/

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
78
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности