Реклама

Интервью с руководителем ГУП "Мосстройресурс" Иваном Борисовым

Дата публикации: 20.12.2006 Количество просмотров: 596

Город Москва остается одним из немногих российских регионов, где идет активное строительство социального жилья. О том, как удалось сохранить этот важный фактор общественной стабильности, "Городу" рассказал глава ГУП "Мосстройресурс" Иван Борисов.

- Как удалось преодолеть угрозу полного прекращения социального строительства в Москве?

В середине 90-х годов руководство строительного комплекса Москвы нашло уникальный выход из непростой ситуации - само сформировало правила игры для застройщиков социального жилья. Это комплекс мер, которые позволяют контролировать весь цикл работ - от утверждения сметной документации до сдачи объекта. Например, наше предприятие ГУП "Мосстройресурс" занимается организацией поставок строительных материалов, предназначенных для социального строительства. С момента своего создания оно является важным элементом цепочки реализации этой программы. Мы проводим конкурсы среди поставщиков комплектующих, делая упор на максимально возможные объемы поставок. Мы понимаем, что это главный рыночный способ привлечь в социальное строительство партнеров и застраховать себя от повышения цен на их продукцию. Время показало, что решение было правильным: ежегодно больше трети от общего объема возводимого жилья столицы идет на нужды очередников, молодых семей и других социальных групп.

- Правительство России объявило строительство доступного жилья национальным проектом. Насколько реально исполнение этой программы?

Это вполне под силу российским строителям. Мы готовы поделиться своими разработками со всеми заинтересованными регионами. Уже несколько лет Москва довольно активно продвигает собственную межрегиональную программу в сфере строительства. Мы помогаем регионам, заинтересованным в том, чтобы строить качественнее и быстрее, не только строительными материалами, но и инвестициями. С нами уже работают Ярославль, Калининград, Тамбов, Новороссийск, Иваново и другие. Вполне возможно, что эта модель межрегионального сотрудничества станет прообразом новой всероссийской системы жилищного строительства, способной решить квартирный вопрос большинства россиян.

- Недавно на заседании правительства Москвы была рассмотрена городская жилищная программа "Москвичам — доступное жилье" на следующие два года. Как вы оцениваете ее?

Строительство социального, доступного жилья в столице никогда не останавливалось. Даже в самые непростые для Москвы годы руководство города находило способы строить жилье для очередников, молодых семей, жителей сносимых ветхих домов и пятиэтажек. Мы понимали, что неправильно социально, экономически и политически лишать возможности улучшения жилищных условий тех, кто живет и трудится ради того, чтобы Москва была процветающим городом. Речь идет в первую очередь о бюджетниках, которым не под силу купить коммерческие метры. Кстати, решение проблемы социального строительства найдено пока только в Москве - это своего рода ноу-хау столицы. Но, как неоднократно отмечал мэр Юрий Лужков, мы готовы поделиться опытом и с другими регионами России.

- Насколько себестоимость социального жилья зависит от цены материалов и комплектующих, используемых при строительстве?

Безусловно, такая зависимость существует. Смотреть на изменение ценовых характеристик надо не по отдельным позициям, а в целом. Наша основная задача в этой ситуации заключается в том, чтобы сохранить цену материалов неизменной на год. Это необходимо для того, чтобы при жестко рассчитанном городском бюджете стройкомплексу хватило средств на выполнение задач, поставленных перед ним. Если металл, цемент, щебень, песок и прочие материалы подорожают на 15-20%, то стоимость квадратного метра возрастет на 1,5-3%. А это нас устроить не может.

- Как оптимизация цен на строительные материалы влияет на их качество?

Дешевле - не значит хуже. И элитное, и экономичное жилье возводится из песка, бетона, арматуры и прочих материалов примерно одного качества. Просто у нас разные партнеры. Мы постоянно ищем игроков на этом рынке, привлекаем региональных производителей. Ставка на оптимизацию цен на стройматериалы сделана отнюдь не в ущерб их качеству. Отбор поставщиков и поставка материалов осуществляются исключительно на конкурсной основе. Достижением нашей организации стала отлаженная координация работы поставщиков и железнодорожников. Благодаря этому поставки материалов в Москву производятся точно по графику и практически без сбоев. Представители "Мосстройресурса" контролируют весь путь поставляемых строительных материалов, начиная с производства и заканчивая доставкой конкретному потребителю. Тесное сотрудничество с МПС и Московской железной дорогой дает нам возможность получать информацию по всем потокам строительных материалов, поступающих в Московский регион по железной дороге, что позволяет максимально исключать срывы поставок.

- Неужели централизация поставок — единственный способ сделать жилье доступным?

Один из способов. Сейчас мы идем по такому пути. И уже не раз убеждались в том, что идем правильно. Московский строительный рынок "перегрет" коммерческой застройкой. На любые, даже самые заоблачные, предложения есть спрос. С одной стороны, это хорошо. Хорошо, когда состоятельных граждан становится больше. С другой стороны, кто будет думать о приемлемых условиях жизни для тех, кто, по большому счету, и создает тот базовый продукт, который делает богатых еще богаче? О гражданах должно заботиться правительство. Вот правительство Москвы и старается выполнять свои обещания, данные москвичам. А для того чтобы выполнять обещания, нужны рычаги, инструменты, которые помогли бы решить непростую задачу социального строительства. Такими рычагами являются централизованная поставка стройматериалов и постоянный контроль качества поставляемых материалов. Преимущества централизованной системы поставок заметны в моменты нестабильности рынка. Например, система централизованных закупок несколько смягчила негативные последствия от недавнего удорожания металлопродукции и цемента. Когда на московском рынке повысились цены на эти материалы, мы провели тендер на поставки для муниципального заказа, и такие предприятия, как "Евроцемент", "Воскресенский цементный завод", "Мордовцемент", выиграли основные объемы заказов. С их помощью мы и обеспечили бесперебойную поставку цемента строителям.

- Чем участие в конкурсах, проводимых ГУП "Мосстройресурс", может быть выгодно производителям?

ГУП "Мосстройресурс" - крупнейший и платежеспособный покупатель. А значит, самый выгодный.

Ссылка по теме: http://www.izvestia.ru/gorod/article3099565/

 



Тэги:  воскресенскцемент 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
26
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности