Реклама

Дмитрий Медведев: "Производство цемента в РФ надо увеличить до 85-90 млн. тонн"

Дата публикации: 23.11.2006 Количество просмотров: 389

Задача развития промышленности строительных материалов в России является общей для государства и бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев в ходе посещения цементного завода «Невьянский цементник». «Чтобы выйти к 2010 году на строительство, как это запланировано, 85-90 миллионов квадратных метров жилья, нужно производить столько же цемента - 85-90 миллионов тонн», - подчеркнул он. Сейчас же, по его словам, производится 65-75 млн тонн, и эти объемы не смогут создать базу для строительства.


Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, представители «Евроцемент груп», которым принадлежит завод, в свою очередь, отметили, что компания к 2010 году планирует увеличить производство цемента с 25 млн. тонн до 34 млн. тонн и, таким образом, будет производить треть необходимого в российской цементной отрасли. Они также развеяли опасения Медведева по поводу того, что цены на цемент на российском рынке выше, чем на международном. По словам представителей «Евроцемента», цена на цемент в России составляет 70$ за тонну, а за рубежом - 150$ за тонну.


Первый вице-премьер также поинтересовался внедрением на предприятиях, производящих цемент, энергосберегающих технологий. Руководство компании сообщило, что ежегодно при потреблении предприятиями «Евроцемента» 2 млрд. 200 млн. кубометров газа экономия за счет внедрения энергосберегающих технологий составляет 3%. Дмитрий Медведев на это отметил, что «резервы по снижению использования газа есть еще приличные».


Внимание первого вице-премьера также обратили на проблему машиностроения, которое производит оборудование для цементных заводов. По словам руководства «Евроцемента», ограниченные возможности машиностроения не позволяют достаточно активно запускать новые заводы. Со своей стороны, губернатор Эдуард Россель предложил рассмотреть вопрос о распределении заказов на производство такого оборудования среди разных предприятий, в том числе и в Свердловской области.

 

Ссылка по теме: http://www.aksnews.ru/m/106471/medwedew:_proizwodstwo_tsementa_w_rf_nado_uwelichity_do_8.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15829
Участников online
10
Подписано
13375
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности