Реклама

Украинский кирпич поставили во главу угла

Дата публикации: 18.09.2006 Количество просмотров: 550

14 сентября 2006 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным орловский губернатор Егор Строев сообщил о подписании обладминистрацией соглашения с украинской компанией International Mineral Resources (IMR), которая намерена построить завод по производству керамического кирпича мощностью 120 млн. штук в год. Объем инвестиций - 1 млрд. рублей. Аналитики считают приход украинского инвестора в российский регион закономерным: в стране практически не представлено высокотехнологичное производство кирпича.

Как вчера рассказали в информационно-аналитическом управлении Орловской обладминистрации, украинская компания International Mineral Resources намерена вложить более 1 млрд рублей в строительство завода по производству керамического кирпича мощностью 120 млн шт. в год у месторождения тугоплавких глин в Малоархангельском районе. По словам президента IMR Виктора Артемова, помимо производства строительного кирпича, IMR намерена выпускать в регионе облицовочный кирпич, керамическую плитку, черепицу и ячеистые блоки по американским технологиям на французском и немецком оборудовании. Компания планирует сдать объект в эксплуатацию в феврале 2008 года.

На встрече с орловским губернатором господин Артемов отметил, что данный проект компании является первым в России. Он добавил, что рынок стройматериалов Центрально-Черноземного региона, в отличие от Москвы и Московской области, еще не насыщен, а в Орловской области нет ни одного крупного предприятия с подобной спецификой. Более того, украинские специалисты высоко оценили потенциал сырьевой базы – емкость Малоархангельского месторождения площадью 128 кв. км составляет более 9 млн куб. м высококачественной тугоплавкой глины, 6 млн куб. м – суглинка и 4 млн куб. м – песчаника.

Егор Строев на встрече с Владимиром Путиным рассказал о соглашении с украинской компанией, отчитываясь о ходе реализации в области нацпроекта «Доступное жилье». Он отметил, что нацпроект тормозят монополисты, в том числе производители цемента. «Они в разы поднимают цены на цемент и губят программу. А новый кирпич, который будет выпускаться украинцами, можно сажать на клей. Тогда мы вообще от цемента уйдем», подчеркнул губернатор. Между тем директор украинской трейдерской компании «Юнес», сотрудничающей со всеми крупными участниками республиканского рынка, Николай Гайдук сообщил, что «немного удивлен планами украинской компании, поскольку наиболее целесообразным было бы расширение производства на Украине, где ежегодный дефицит кирпича составляет около 150 млн. штук».

По мнению аналитиков, в настоящее время западные компании проявляют повышенный интерес к российскому рынку производства строительного кирпича. Директор по маркетингу петербургской группы по производству строительного кирпича «Победа ЛСР» Игорь Аксенов рассказал, что весной нынешнего года на российский рынок пришел крупнейший в мире производитель кирпича – австрийский холдинг Wienerberger, который намерен построить заводы мощностью 120 млн. штук во Владимирской области, на Урале и в Краснодарском крае.

Как пояснили в московской компании маркетинговых исследований Symbol-Marketing , в последнее время наметился интенсивный рост доли индивидуального строительства в жилом секторе, являющегося одним из серьезных потребителей строительного кирпича. «Реконструкция российского кирпичного производства велась слишком медленными темпами, что привело к дефициту качественного кирпича, поэтому украинская компания может занять существенную нишу в ЦЧР», – подчеркнули в Symbol-Marketing.

Справка:

Украинскую компанию International Mineral Resources контролирует Виктор Артемов, являющийся акционером ЗАОсИИ «Слобожанська Будивельна Керамiка» (СБК), крупнейшего производителя керамического облицовочного кирпича на Украине. СБК состоит из двух кирпичных заводов (в городе Ромны Сумской области и в Харькове). Суммарный объем производства составляет 120 млн шт. условного кирпича в год.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?Id_doc=705087


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
22
Подписано
13385
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности