Реклама

Анатолий Чубайс хочет разделит "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

Дата публикации: 01.09.2006 Количество просмотров: 467

Главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса не устраивает мировое соглашение, заключенное антимонопольной службой с компанией “Евроцемент груп”. Как стало известно “Ведомостям”, энергохолдинг продолжает дискуссию с ФАС, добиваясь жестких мер в отношении монополиста вплоть до разделения “Евроцемента”. Среди инициаторов антимонопольного расследования в отношении “Евроцемента” были не только строители, но и РАО ЕЭС. “Во всей европейской части страны фактически установлена монополия на поставки цемента, как следствие, цены на этот строительный материал выросли на 50-60%. Учитывая 100%-ную предоплату по поставкам, не стоит и думать об эффективности инвестиций не только в электроэнергетике, но и в любой другой отрасли, связанной с масштабным строительством” - такие аргументы финансового директора РАО “ЕЭС России” Сергея Дубинина приводило агентство АК&М.

В мае 2005 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против “Евроцемент груп”, но после полугода тяжб ФАС и “Евроцемент” пришли к мировому соглашению: компания признала факт монопольного повышения цен, обязалась выплатить 267 млн руб. и в течение трех лет не поднимать цены более чем на 5% без согласования со службой. Однако эти условия, по мнению Анатолия Чубайса, “не решают проблему монополизма в цементной отрасли и его следствия - необоснованно высоких цен на цемент”. Об этом он написал руководителю ФАС Игорю Артемьеву 18 августа. “С момента вынесения решения ФАС отпускная цена не была снижена до 1361 руб. за 1 тонну, но поднялась до 2064 руб. <...> Эта цена, зафиксированная 8 августа на торгах МФБ, явилась итогом политики ЕЦГ по взвинчиванию цен на цемент”, - говорится в письме, копия которого есть в распоряжении “Ведомостей”.

 Глава энергохолдинга беспокоится, что монополизм “Евроцемента” может помешать не только выполнению инвестпрограммы РАО, но и “росту экономики России в целом”, и предлагает руководителю ФАС подумать о принудительном разделении ОАО “Евроцемент груп” в соответствии со статьей 19 закона “О конкуренции”. “Разделение монополиста (продажа части его активов независимым производителям, чьи финансовые возможности позволяют инвестировать в увеличение и модернизацию мощностей), безусловно, снизит концентрацию доли ЕЦГ на рынке и создаст конкуренцию в цементной индустрии”, - резюмирует Чубайс. До сих пор ни одного случая разделения монополии не было.

Обращение руководителя РАО не дало результата: 25 августа ФАС и цементная компания утвердили мировое соглашение в суде. “Мы рады, что эта история завершена”, - заявил тогда Артемьев. Однако энергохолдинг не смирился с поражением. “Стоимость цемента ставит под угрозу выполнение наших инвестпрограмм, утвержденных правительством, - возмущается представитель РАО ЕЭС. - Поэтому мы будем добиваться дополнительных мер вплоть до разделения “Евроцемент груп”. Ответа ФАС на предложение Чубайса пока нет, уточнил он.

Однако замруководителя службы Андрей Цыганов вчера заверил, что “вопрос разделения не стоит”. “Условия мирового соглашения плюс те вещи, которые компания делает в добровольном порядке (выход в систему биржевой торговли), позволяют контролировать ситуацию, - считает он. - Мы вернемся к этому вопросу, если увидим новые нарушения антимонопольного законодательства, которые нельзя устранить другим путем”. Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что ФАС не придала большого значения письму, раз мировое соглашение утверждено.

“Ни Анатолий Борисович [Чубайс], ни его подчиненные не обращались в "Евроцемент груп" с просьбой заключить контракт, как это делают все крупные потребители цемента, - сообщил президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход. - У кого и по каким ценам РАО ЕЭС покупает цемент, мы комментировать не можем”. Пресс-служба МФБ сообщила, что в сентябре “Евроцемент” продаст через биржу 0,5 млн. тонн цемента, а средняя цена 1 тонну составляет от 2035 руб. до 2118 руб. Ситуацию на рынке диктует дефицит, считает конкурент “Евроцемент груп”. “Если государство не в состоянии регулировать этот рынок, то строители будут вынуждены покупать цемент и по $500 за 1 тонну”, - возмущается Сергей Полонский, президент Mirax Group. По его словам, компания уже начала переговоры о поставках цемента из Финляндии и Франции.

Ссылка по теме: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/08/31/111886

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15800
Участников online
57
Подписано
13346
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности