Реклама

Определились претенденты на приобретение "Усть-Грязнухинского цементного месторождения"

Дата публикации: 13.06.2006 Количество просмотров: 624

Завершился прием заявок на участие в аукционе на право пользования недрами Усть-Грязнухинского месторождения цементного сырья (Камышинский район Волгоградской области). По предварительным данным, основная борьба развернется между волгоградской группой компаний «Мир техники» и московской «Евроцемент груп». Руководитель волгоградского территориального управления по недропользованию (Волгограднедра) Юрий Бахарев предположил, что за месторождение победитель аукциона может заплатить до 50 млн рублей. Стали известны компании, которые подали заявки на участие в аукционе на право разработки Усть-Грязнухинского месторождения цементного сырья. По данным „Ъ“, это четыре предприятия: ООО «Волго-Цемент», ООО «МТ-Центр», ООО «Фирма МТ» и ЗАО «Центр экспертизы промышленной собственности» (ЦЭПС). «МТ-Центр» и «Фирма МТ» будут представлять интересы волгоградской группы компаний «Мир техники», подконтрольной депутату Волгоградской областной думы Николаю Волкову. Компанией «ЦЭПС», по некоторым данным, на аукцион выходит московское ОАО «Евроцементгрупп».

«Усть-Грязнухинское месторождение несколько разобщено и будет разрабатываться тремя карьерами, рассказал руководитель Волгограднедр Юрий Бахарев. Но, несмотря на это, строительство завода все равно уместно, поскольку резко возросли объемы строительства, соответственно увеличилась потребность в цементном сырье, а мощностей по его переработке не хватает». По словам начальника геологического отдела Волгограднедр Людмилы Мильшиной, целесообразно организовать промплощадку в равной удаленности от карьеров (расстояние до каждого составит порядка 3-4 км). При этом она подчеркнула, что в районе предполагаемого строительства развита инфраструктура, проходит железнодорожная магистраль и автотрасса. Господин Бахарев сообщил, что, помимо Усть-Грязнухинского месторождения, в Волгоградской области разведано еще одно, где также возможно строительство цементного производства, «но оно будет выставляться на торги только через год и пока еще недостаточно изучено».

Размер стартового платежа за Усть-Грязнухинское составит 500 тыс. рублей. Однако, по оценке Юрия Бахарева, максимальная стоимость лота может составить порядка 50 млн рублей. «Большие затраты будут экономически необоснованными», пояснил господин Бахарев. По информации „Ъ“, заявившие о намерении участвовать в аукционе компании уже представили свои инвестпроекты по разработке месторождения. В частности, ООО «Волго-Цемент» планирует строительство завода мощность от 450 тыс. т до 1 млн т цемента в год, стоимостью более $147 млн. Однако, представляющий на аукционе ООО «Волго-Цемент» Юрий Федоров комментировать проект отказался, сообщив, что «пока не получал официального уведомления о допущении к аукциону». Тем не менее он подтвердил, что уже нашел инвесторов, готовых выделить под проект средства.

«Мир техники» также намерен построить цементный завод мощностью от 300 тыс. тонн до 1,5 млн т. Объем необходимых инвестиций при мощности в 300 тыс. т оценивается в $14 млн при максимальных мощностях - до $40 млн. Господин Волков от подробных комментариев отказался. В пресс-службе «Евроцемент груп» не подтвердили факт своего участия в аукционе, но и не стали опровергать его. В ОАО «Себряковцемент» - единственном крупном производителе цемента в регионе - вчера не стали комментировать ситуацию. Гендиректор «Себряковцемента» Сергей Рогачев сослался на занятость, а техдиректор предприятия Алексей Михин заявил, что о продаже Усть-Грязнухинского месторождения ему ничего не известно. Аукцион назначен на 30 июня.

Справка:

Усть-Грязнухинское месторождение включает в себя запасы мела, мергеля, глины и опок, что позволяет организовать полный цикл по производству цемента. Разведанные запасы, по оценкам геологов, позволят добывать до 1 млн тонн сырья в год, а общие запасы составляют порядка 60 млн тонн сырья.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?Id_doc=679983

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности