Реклама

Департамент градостроительства разработал нормативные документы по высотному строительству

Дата публикации: 30.03.2006 Количество просмотров: 477

В Москве завершена разработка основных нормативных документов по высотному строительству. Об этом начальник управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительства Москвы Александр Дмитриев сообщил на совещании в столичном стройкомплексе, выступая с отчетом о работе управления в 2005 году. В числе разработанных нормативов - "Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки участков территории высотных зданий-комплексов, высотных градостроительных комплексов в городе Москве" и "Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе-Москве". По словам Дмитриева, они прошли федеральную и зарубежную экспертизы и утверждены столичным правительством.

Сейчас, отметил начальник управления, совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы готовятся к утверждению разработанные рекомендации по технологии и организации строительства многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов и рекомендации по их эксплуатации. Как сообщили в пресс-службе стройкомплекса, Александр Дмитриев назвал еще одну завершенную работу, связанную с высотным строительством. Речь идет о разработанной Московским НИИ типового, экспериментального проектирования (МНИИТЭП) по заказу управления "Методике расчета конструкций высотных зданий на устойчивость против прогрессирующего обрушения".

 

Мероприятия по защите зданий от прогрессирующего обрушения были учтены институтом и при разработке изделий и монтажных узлов блок-секций домов серий П44Т и П46М с первыми нежилыми этажами. В настоящее время, отметил Дмитриев, все столичные домостроительные комбинаты перешли на производство серий жилых домов с мероприятиями по такой защите. Методика защиты также внедрена в проектах зданий из монолитного железобетона, с кирпичными стенами и других.

 

Ссылка по теме: http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=20287

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15768
Участников online
21
Подписано
13314
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
519

Подписка




Политика конфиденциальности