Реклама

Если строители не будут утеплять жилье, их лишат лицензий

Дата публикации: 23.03.2006 Количество просмотров: 370

Рекордный рост рынка строительных материалов ожидается в этом и следующем году в Украине. Благодаря программе утепления жилья. Члены правительства представят ее через месяц. Если строитель не будет соблюдать нормы энергосбережения, потеряет лицензию. Новые стандарты утепления действуют с января. Если фундамент заложен раньше, можно строить по старым требованиям. Однако с 1 апреля Минстрой будет требовать переделать такие проекты под энергосберегающие нормы.

Павел Качур, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины:

"Обращается застройщик и говорит: мы начали в 1996 году, вот разрешите нам сдать по стандартам 96-го года. Мы заявляем: на совете мы решили, что мы прекращаем даже дома, которые начаты по стандартам 1996 года. Он должен быть сдан по стандартам 2006 года". Дополнительно будут утеплять и старое жилье. Прежде всего так называемые панельные дома первой серии и "хрущевки". Правительство надеется на иностранные кредиты. Уже есть заинтересованные инвесторы. Приблизительную концепцию им покажут на будущей неделе. Должны выделить и бюджетные деньги. Если эти программы заработают, производителям стройматериалов придется существенно увеличить мощности.

Игорь Стецюк, представитель компании по производству стройматериалов:

"Основные системы утепления зданий, которые используются в Украине в большем виде, это системы мокрые - штукатурные программы. Поэтому штукатурные программы будут расти". Наибольший спрос ожидается на теплоизоляционные материалы, сухие строительные смеси, цемент, столярные изделия. Вместо стандартного 10-процентного ростра в год может быть в три-четыре раза больше, говорят специалисты.

Ссылка по теме: http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=52845

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
10
Подписано
13385
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности