Реклама

Киргизия снова станет выпускать цемент

Дата публикации: 20.03.2006 Количество просмотров: 436

Продолжает увеличиваться и остается достаточно заметной доля казахстанских инвестиций в экономике соседнего Кыргызстана, сообщает корреспондент Казинформа. Немногим менее месяца прошло со времени начала работы в Кыргызстане компании “Караганда АсбестЦемент”, оформившей 22 февраля 2006 года покупку Курментинского цементного завода в Иссык-Кульской области. В планах казахстанских инвесторов – полностью восстановить и поднять на высокий уровень работу данного предприятия стройиндустрии, которое уже в настоящее время обеспечивает постоянной работой около трехсот человек. После запуска в текущем году третьей технологической линии к имеющимся двум численность работников завода возрастет до 600 сотрудников.

На пресс-конференции в Бишкеке 17 марта 2006 года генеральный директор “Караганда АсбестЦемент” Мухамед Джулдаспаев сообщил о том, что завод по производству цемента высших сортов будет восстановлен в полном объеме уже в 2006 году, на эти цели будет затрачено около 2 миллионов долларов. В 2007-2008 годах предприятие планирует выйти на производство до 300 тысяч тонн цемента марок 500, 550 и 600 в год. По оценкам специалистов, продукция завода будет востребована в Иссык-Кульской и Нарынской областях Кыргызстана, в качестве рынка сбыта также рассматривается и Алматинская область Казахстана.

В настоящее время казахстанские инвесторы приступили к капитальной реконструкции и восстановлению завода, для нужд которого будет использоваться преимущественно местное сырье – завод имеет собственные карьеры глины и известняка. Отдельные компоненты, в частности, металлический окатыш, будут поставляться из Казахстана. “Караганда АсбестЦемент” при покупке акций завода обязался погасить все долги предприятия перед государством и перед его работниками. Следует отметить, что только кредиторская задолженность Курментинского завода составляла 18 миллионов сомов, в настоящее время она погашена казахстанским инвестором.

Ссылка по теме: http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=148528

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
60
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности