Реклама

Обманутые инвесторы - крах мифа: Московский стройкомплекс в зеркале СМИ

Дата публикации: 19.01.2006 Количество просмотров: 475

Массовый обман инвесторов был неизбежен и заложен в самой системе московского стройкомплекса. Эта же система оказывается неспособной эффективно решать проблемы фирмы "Мастерок", которая является номером один в списке обещаний Лужкова. "RBC-daily" ("Дольщиков обманули по-новому", 16.01.2006) пишет: "Перспективы получения обещанных квартир опять сомнительны. На этот раз - из-за невыполнения постановления правительства Москвы, по которому недостроенные "Мастерком" дома должны закончить другие компании". На данный момент ни одна из компаний не приступила к работе, так как не может перезаключить инвестконтракты из-за юридических проволочек. Сроки в распоряжениях правительства Москвы уже сорваны. Некоторые подробности добавляет в картину событий портал Stringer.ru. Оказывается, руководство фирмы "Мастерок" отказывается встречаться с новыми инвесторами, а также игнорирует встречи с Александром Косованом, назначенным в стройкомплексе ответственным за работу с обманутыми инвесторами. Stringer приводит слова Косована, якобы сказанные им на встрече с новыми инвесторами "Мастерка" по поводу отсутствия на встрече гендиректора фирмы Александра Зайчука: "В понедельник он у меня будет, я ему всё скажу! Я ведь ему уже так и сказал, что если не будешь помогать, то на тебя наручники наденут! А у тебя диабет, так ты в тюрьме долго не протянешь! Но мы его достанем!". На данный момент фирма "Мастерок" продолжает функционировать и любой желающий может приобрести у нее квартиру.

Другая строительная пирамида - "Социальная инициатива" - продолжает активно собирать деньги с населения даже после заключения под стражу ее руководителя. А в тех регионах, где пока проблем не наблюдается, директора пирамиды идут в политику. Как уже сообщало ИА REGNUM, директор Кавминводского филиала компании зарегистрирован кандидатом в мэры города Кисловодска. Более того, в других областях края компания продолжает подписывать контракты с местными администрациями. Так, мэр г. Буденновска Николай Ляшенко заявил 27 декабря 2005 г. в интервью местной прессе о подписании договора с кисловодской фирмой "Социальная инициатива" и начале работ с весны 2006 года. Мэр города строит грандиозные планы на основе обещаний компании: "Если нам удастся выдержать этот ритм развития, то мы не удвоим, как велел президент, а даже утроим ВВП. Причем к концу 2007 года". Необходимо отметить, что новая организационная форма "Социальной инициативы" в данный момент обманывает людей, прикрываясь президентской программой "Доступное жилье". Вспомним, как в июле 2005 года "Российская газета" представила россиянам программу ныне арестованного Карасева и других руководителей корпорации "Доступное жилье": "Они представляют программу "Доступное жилье", в основу которой легли положения нынешнего Послания президента РФ Федеральному Собранию. Для реализации программы была создана транснациональная финансово-промышленная группа, получившая идентичное название".

Почему "Социальная инициатива" смогла получить такое колоссальное доверие в регионах и обмануть по данным оргкомитета обманутых инвесторов до 50 тыс людей по всей России? Дело, конечно, не только в больших затратах на рекламу и предложении жилья по цене ниже себестоимости, дело также в том, что "Социальная инициатива" - компания, которую рекомендовал регионам лично мэр Москвы Юрий Лужков. "Еще совсем недавно Николая Карасева, пишет "Газета" (11.01.2006) - нередко видели в компании со столичным мэром во время поездок по регионам - например, в Тамбов и Владикавказ, где были расположены объекты "Социальной инициативы". А если обратиться к истории, то можно выяснить, что Николай Карсаев в рамках международного конкурса "Пилар" 22 мая 2003 года в знак доверия был награжден орденом "За возрождение России. XXI век". Что это за орден, можно понять по списку учредителей-организаторов фонда и конкурса: Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, Совет предпринимателей при мэре и правительстве Москвы. Ясно, что при таком раскладе учредителей-организаторов подобного конкурса ордена удостоился и сам Лужков. Ну а вообще Карасев имеет свыше 20 государственных орденов и медалей, однако "орден Лужкова" всегда им ставился на первое место в этой иерархии. Хотелось бы также вспомнить другого яркого представителя строительной системы Москвы - "Персону года" Константина Золотухина, который, освоив азы ведения бизнеса в "ДОН-Строе", создал и возглавил компанию "СпецВысотСтрой". В данный момент "Персона года" разыскивается правоохранительными органами за отмывание крупных денежных средств. Решение проблемы покупателей квартир жилого комплекса "Вертикаль" затягивается. А дела в компании "ДОН-Строй" идут по-прежнему: прокуратура очень неохотно изучает информацию о перепрофилировании муниципального жилья в коммерческое, самозахватах земли, строительстве домов без разрешительной документации.

Олигархи в погонах. Кто такой Александр Косован?

Генерал-полковник Александр Косован в 1997 году стал замминистра обороны РФ по строительству и расквартированию войск. Первое, чем занялся генерал-полковник Александр Косован в той должности - это приватизация военно-строительного комплекса. Вырученные от приватизации деньги предполагалось использовать в том числе для возврата бюджетных долгов военным. "Разоблачениями" генерала Косована занималась газета "Версия". "Некоторые военные считают, - писала "Версия" (7.11.2000), - что по степени влияния в своей отрасли Косован стоит в одном ряду с Абрамовичем, Мамутом, Дерипаской, Вяхиревым. Более того, Косована называют в Министерстве обороны главным военным олигархом". Первые два журналистских расследования деятельности Косована в армии провели журналисты газеты "Версия" Вадим Саранов и Вадим Владимиров. Статьи опубликованы на одном из сайтов обманутых инвесторов:

- "Олигарх в погонах": http://www.pismo-vlasti.net/nc/archive/noaouey/browse/27/backPid/22/article/322 

- "Олигархи в погонах-2": http://www.pismo-vlasti.net/nc/archive/noaouey/browse/27/backPid/22/article/323

Особое внимание заслуживает эпизод, связанный с землей, принадлежащей спецслужбе - Главному разведывательному управлению (ГРУ). Приведем этот текст: "В 1998 году начальник Главного разведывательного управления генерал-полковник Валентин Корабельников обратился к министру обороны с просьбой о передаче принадлежащего ГРУ участка земли общей площадью 1,5 га (ул. Куусинена, владение 6) в собственность Москомзема. Взамен столичное правительство пообещало военным разведчикам жилой многоквартирный дом. Тогдашний министр обороны Сергеев согласился. Интрижка заключалась в том, что Корабельников, вопреки установившимся традициям, решил прокрутить эту операцию без участия посредников... Документы были отправлены на доработку в Главное квартирно-эксплуатационное управление (ГлавКЭУ). Пока материалы блуждали по кабинетам ГлавКЭУ, с ними приключилась странная метаморфоза. Участок в 1,5 га расширился до 3,7 гектаров. Откуда лишние 2,2 гектара? Все оттуда - с улицы Куусинена. Только принадлежали эти лишние гектары не ГРУ, а другой части Минобороны, которая планировала пустить эти земли под строительство дома для своих офицеров. "Лишняя" земля была передана без согласования с командованием этой части. Офицеры остались с носом. По приблизительным оценкам, стоимость "уведенной" земли равна 12-15 миллионам долларов. Где деньги?"

В марте 2003 года Косован с почетом отправлен на пенсию. Не прошло и месяца, как лучший военный строитель назначается заместителем к руководителю столичного строительного комплекса Владимиру Ресину. Обратим внимание, что именно с марта 2003 года компания "Мастерок", сменив профиль деятельности, начинает вести активную продажу квартир. "Мастерок" входит в целую сеть строительных компаний, руководителями которых были бывшие военные. Владимир Ресин на своих пресс-конференциях не перестает рассказывать с возмущением об "отставных полковниках, решивших заработать денег". "Пришли тут", - говорил Ресин. Стоит отметить, что прийти с улицы на рынок московского стройкомплекса какой-то компании, как, напрмер, "Мастерок", ранее торговавшей строительными смесями, без чьей-либо серьезной поддержки просто невозможно. Кто оказывал эту протекцию? В этой связи вполне логичным является тот факт, что сам Косован постоянно отмечает, что он лично ответственен перед Лужковым за "Мастерок".

Ссылка по теме: http://www.regnum.ru/news/574125.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
34
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности