Реклама

В Госдуме ищут рецепт борьбы с нечестными строителями

Дата публикации: 13.12.2005 Количество просмотров: 362

Решать жилищную проблему в нашей стране не только трудно, но и боязно. Даже если нашлись деньги на покупку квартиры, можно запросто нарваться на застройщика, который в лучшем случае затянет сроки строительства, в худшем - вообще исчезнет. Проблемой обманутых вкладчиков долевого строительства жилых домов озаботились в Госдуме. В пятницу депутаты даже направили соответствующий парламентский запрос в Генпрокуратуру. Но на этом, как рассказал соавтор запроса депутат Геннадий Гудков, парламентарии останавливаться не собираются.
     
- Геннадий Владимирович, что послужило поводом для письма Генпрокурору?

Во многих регионах сложилась тяжелая ситуация: люди вкладывают в строительство последние деньги, а в результате не видят ни их, ни квартир. Причем подобные факты происходят с одними и теми же фирмами. Эти конторы до сих пор существуют и даже пытаются собрать новые деньги, несмотря на подмоченную репутацию. Даже в моем родном Коломенском районе совсем рядом с моим домом некая строительная компания стала продавать участки, хотя я знаю, что у них нет разрешения на застройку.

- Какого эффекта ждете от запроса?

Надеюсь, хотя бы часть из недобросовестных застройщиков будет наказана. Правда, боюсь, что запрос может послужить причиной придирок к строителям, которые работают честно. Но по крайней мере, мы сможем обратить внимание на саму проблему. Прокуратура даст нам общую картину по России о происходящем в этой области. А возможно, более точные данные о мошенничества при долевом строительстве. Это поможет в нашей дальнейшей работе.

- Какой именно?

Дело в том, что людям, по большому счету, арест конкретных руководителей нечестных фирм мало что даст: вернуть квартиру или деньги почти невозможно. Поэтому так важно создать механизм госгарантий возврата инвестиционных вкладов в строительство. Этот механизм может быть и банковским, и страховым. Но главное- заложить какие-то принципы в законодательстве. Мы даже собираемся провести круглый стол по проблеме защиты инвесторов в строительстве. Думаю, разговор должен перерасти в некую программу.

Ссылка по теме: http://www.mk.ru/numbers/1952/article66434.htm


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
56
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности