Реклама

В Татарстане появится кирпичный завод австрийского строительного концерна "Винербергер"

Дата публикации: 08.12.2005 Количество просмотров: 669

На создание кирпичного завода - филиала австрийской фирмы «Винербергер» в Куркачах Республики Татарстан запланировано около 30 млн. евро инвестиций. 7 декабря 2005 года в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ условия проекта обсудили министр Хафиз Салихов и представители крупнейшего австрийского строительного концерна. Генеральный директор дочерней компании ООО «Винибергер Кирпич» Альфред Хофер и член Совета директоров Йохан Виндиш поинтересовались о перспективах строительной индустрии Татарстана. «Важно учитывать потребность в нашей продукции», сказали представители фирмы. На что Хафиз Салихов сообщил о реализующихся в республике программах, в частности, социальной ипотеке. По прогнозам ведомств, в ближайшие три года планируется активное строительство, а площадь вводимого жилья достигнет 2 млн. кв. метров. Интенсивным также обещает быть и промышленное строительство, ведь по плану требуется удвоить внутренний валовой продукт, преимущественно, за счет развития нефтехимии, машиностроения и особой экономической зоны Алабуга, находящейся в Татарстане. К слову, специалисты строительной фирмы рассматривали несколько вариантов размещения филиала, но населенный пункт Куркачи Выскогорского района республики привлек выгодным расположением и удобным дорожным сообщением.  

«Конечно, нам интересен не только Татарстан. Мы уже выстроили логистическую схему, куда есть возможность поставлять продукцию завода», сказал Альфред Хофер. Надо отметить, что филиал предприятия уже зарегистрирован в Казани 14 ноября. Сегодня в Кабинете министров Татарстана пройдет подписание Протокола о намерениях Йохана Виндиша с Премьер-министром республики. Договор будет действовать до 31 декабря 2008 года. «Не сомневаюсь, что ваше предложение наверняка будет поддержано правительством Татарстана», выразил мнение Хафиз Салихов. До конца текущего года должны быть подготовлены соответствующие документы: на покупку земли, потребление электроэнергии, лицензия на строительство, отметил Альфред Хофер. По его словам, строительство должно начаться в начале 2007 года. До этого еще специалистам «Винербергер» предстоит обучить персонал в Австрии или Польше, привлечь рабочих к монтажу оборудования для лучшего знакомства с производством. Пока же выполнено проектирование завода, планируется проведение геологоразведочных и технологических работ. Предполагаемая производственная мощность составляет 140 млн. штук кирпичей. На запуск завода потребуется примерно полгода, в течение нескольких месяцев расчетная мощность достигнет порядка 70%, заметил генеральный директор «Винирбергер Кирпич». Когда же производство оптимизируется, очевидно, будет достигнута и полная расчетная мощность.

«Это будет современный завод, производящий отличную кирпичную продукцию, соответствующую мировым стандартам по теплоизоляции и прочности», - заметил Йохан Виндиш. Представители строительной фирмы Австрии сказали, что в случае успешной реализации проекта в Куркачах станет возможным и дальнейшее инвестирование экономики Татарстана.  Несколько дней назад австрийская делегация встретилась с генеральным директором ОАО «Татагропромстрой» Иреком Закировым, с геологом ОАО «Татнефть» Игорем Дъячковым. 8 декабря Йохан Виндиш и Альфред Хофер проведут переговоры с главой администрации Высокогорского района Татарстана Рашидом Шаяхметовым.

Справка:

Датой основания фирмы «Винербергер» в Вене значится 1819 год. Интенсивное развитие компании началось в 1986 году, а 10 лет назад концерн приоритетным для себя счел производство строительных материалов. Сегодня «Винербергер» по праву считается одним из крупнейших мировых производителей кирпича и кровельных материалов - по всему миру действует более 230 заводов компании. В прошлом году прибыль концерна составила 1,8 млрд. евро. Ежегодно прибыль компании увеличивается на 10% - такую перспективу развития назначили руководители фирмы.

Ссылка по теме: http://intertat.ru/index.php?id=78491


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
31
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности