Реклама

Прибыль в стройсекторе должна распределяться между всеми участниками строительной цепочки

Дата публикации: 07.12.2005 Количество просмотров: 508

Прибыль в строительном секторе должна распределяться между всеми участниками строительной цепочки, считает генеральный директор ООО "Производственно-строительное объединение "Крупнопанельного домостроения и строительных конструкций" Юрий Федоров. На пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске он заявил, что в настоящее время в отрасли складывается ситуация, когда львиную долю прибыли, получают не производители строительных материалов, а строительные компании. "В период с января 2004 года по декабрь 2005 года цены на железобетон выросли на 49%, цена квадратного метра увеличилась более чем на 100%", сказал Федоров. По его мнению, производители строительных материалов, как и строительные компании, должны воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой, сложившейся на жилищном рынке, и направить полученные средства на модернизацию производства. В противном случае, удвоение объемов жилищного строительства к 2010 году будет поставлено под угрозу.

По информации Юрия Федорова, в настоящее время на рынке сложилась ситуация, когда производители железобетона испытывают дефицит сырья. Челябинские производители щебня и песка львиную долю производимой продукции отправляют за пределы области, отметил он. "Теоретически, имеющиеся в области строительные мощности могут обеспечить удвоение объемов жилищного строительства, однако сегодня не все предприятия работают на полную мощность. В то же время, если они начнут приближаться по объемам производства к проектным мощностям, им может не хватить сырья. Поэтому увеличение объемов строительства должно идти параллельно во всех подотраслях строительной отрасли", заявил Федоров. Он считает, что необходимо разработать четкую программу развития стройкомплекса Челябинской области, в которой будут прописаны ежегодные показатели увеличения объемов производства во всех строительных отраслях.

Федоров отметил рост объемов ипотечного кредитования. "Сегодня активно обсуждается вопрос о том, что нужно смягчить условия ипотечного кредитования - снизить размер первоначального взноса, ставку по кредитам. В ситуации, когда спрос и без того преобладает над предложением, это может привести и уже привело к росту цен", убежден он. Другой фактор, который, по его мнению, повлиял на рост цен на жилищном рынке - изменение жилищного законодательства, которое ограничило масштабы долевого строительства. "С точки зрения потребителя, это правильно. Но, учитывая, что раньше строительство жилья на 70% финансировалось за счет средств дольщиков, то изменение правил игры стало одним из факторов роста цен", сказал он. По мнению Юрия Федорова, цены на жилищном рынке необходимо регулировать таким образом, чтобы были соблюдены интересы всех участников - от производителей сырья до покупателей квартир.

Ссылка по теме: http://www.interfax.ru/r/B/ural/225.html?hr=NO&menu=33&id_issue=11431475

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
62
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности