Реклама

Щебень для реконструкции автодороги Атырау-Актау будет поставлять "Мангыстауский завод"

Дата публикации: 21.10.2005 Количество просмотров: 885

Более двух миллионов тонн щебня в год планирует выпускать дробильно-сортировочный завод по выпуску фракционированного щебня в Мангыстауской области. Проект расширения производства нерудных материалов осуществлен в рамках региональной индустриально-инновационной программы. «Это пока единственный проект в Мангыстауской области, осуществленный вместе с АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Затраты на приобретение оборудования и техники в Италии, Германии и Китае составили более шести миллионов долларов США. Доля участия инвестиционного фонда Казахстана – 49%, - говорит директор Мангыстауского департамента предпринимательства и промышленности Адилбек Кушеров. Основной объем продукции завода планируется направить на реконструкцию автомобильной дороги Атырау-Актау. У предприятия есть предварительная договоренность на заключение контрактов по обеспечению каменной породой объектов компании «Аджип ККО», работающей на шельфе Каспия. Кроме того, щебень будет использован в жилищном строительстве.

По словам Адилбека Кушерова, жилищное строительство в Мангыстау идет высокими темпами. Потребность в строительных материалах местного производства возрастает с каждым днем. АО «МырзАбеК-АЛТЫН ТАС групп», возобновившее производство щебня на карьере близь села Шетпе, стало пионером в поставке высококачественных строительных материалов на местный рынок. «Камня в Казахстане много, но стране нужен хороший камень – прочный, нужного размера, в достаточном количестве. Все это может предоставить данный проект, поэтому он и заинтересовал наш фонд. В Мангыстау есть хороший платежеспособный рынок, у региона большие перспективы. Конечно, потребуется работа по расширению месторождения, по освоению нового оборудования», подчеркивает член правления АО "Инвестиционный фонд Казахстана" Леонид Иванов. По его словам, впереди вторая очередь расширения производства, проект считается долгосрочным. Щебень различных фракций понадобится для строительства новых портовых сооружений, береговых баз поддержки работ на шельфе Каспия. Возможно его использование на строительстве железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу.

«Общий запас карьера бутового камня составляет более 96 миллионов кубических метров. На этих запасах завод может работать еще 40 лет. Сегодня мы вручили АО «МырзАбеК-АЛТЫН ТАС групп» сертификат качества ИСО 9001-2001. Это оценка технологического уровня предприятия, которое перешло на мировые стандарты», рассказывает Кушеров. Присутствовавший на презентации проекта аким Мангыстауской области Болат Палымбетов подчеркнул, что новые промышленные предприятия должны создаваться не только в областном центре, но и в районах. Это, в первую очередь - новые рабочие места. По словам Амирбека Тулегенова, акима Мангыстауского района, где расположен завод, сегодня на предприятии работает более трехсот человек. В дальнейшем на базе завода планируется начать производство бетона. Это может дать работу тысяче жителей района, который ранее считался только животноводческим.

В рамках региональной программы индустриально-инновационного развития в Мангыстау планируется запустить в 2005 году несколько объектов. В ноябре предполагается пуск второй очереди Актауского завода стекловолокнистых труб. Будет запущена вторая очередь завода по производству стеклопластиковых труб низкого и высокого давления. «В 2006 году мы ожидаем запуск сразу трех заводов, это Каспийская верфь ТОО «ЕР САЙ», завод по производству металлических конструкций компании «Ке
ppel Kazakhstan», завод по выпуску труб для нефтяного сектора ОАО "Испат-Кармет". Это одни из крупнейших проектов, осуществляемых не только в Мангыстау, но и во всем Казахстане», говорит Кушеров.

Ссылка по теме: http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=139251

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
11
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности