Реклама

ФАС принял решение: техническая модернизация цементной промышленности отменяется

Дата публикации: 12.10.2005 Количество просмотров: 680

Федеральная антимонопольная служба приняла решение, реализация которого будут иметь самые разрушительные последствия для цементной промышленности и нашей компании в частности. “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” представил ФАС исчерпывающие и основанные на расчетах доказательства правомерности своих действий. Эта позиция получила поддержку профильных министерств и ведомств (РОССТРОЙ, Минрегионразвитие и др.), Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, Торгово-Промышленной палаты РФ. В ходе заседаний комитета антимонопольного ведомства было доказано, что цена цемента, составляющая в себестоимости строительства около 3%, а в цене реализации квадратного метра – 1,5%, не является фактором, существенно влияющим на стоимость жилья. ФАС, тем не менее, встал на сторону лоббистов стройкомплекса, поддержав их нежелание работать с “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” на условиях предоплаты по прямым договорам, что позволило бы вывести из теневого оборота сотни миллионов рублей в год. Предпринимателям, работающим в этом тяжелом и не самом прибыльном сегменте рынка, каким является цементная отрасль, четко и однозначно дано понять, что им не удастся реализовать модернизацию и техническое перевооружение производства, износ основных фондов которого приближается к 80%. Единственным источником финансирования таких программ являются средства, получаемые от реализации продукции. При этом инвестиционная составляющая в цене продажи цемента составляет менее 2%. В этих условиях установление справедливых цен является единственным источником решения накопившихся в отрасли проблем.

После решения ФАС угроза глобального дефицита цемента в России (а он уже наблюдается в этом году в ряде регионов), становится еще более реальной. По расчетам специалистов, к 2010 году стройкомплексу страны должно было не хватать порядка 10 млн. тонн цемента. При вынужденном сокращении инвестиционных программ в “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” и на других предприятиях отрасли дефицит цемента строители ощутят на два года раньше прогнозируемого срока. А это означает невозможность выполнения программы по формированию рынка доступного жилья и удвоения (до 80 млн. кв. м. к 2010 г.) объема строительства. Для этого выпуск цемента должен был достичь 85-90 млн. тонн в год. При реализации решения антимонопольной службы отрасль этого сделать не сможет. Кроме того, естественным следствием дефицита и ажиотажного спроса станет стремительный и непрекращающийся рост цен на цемент. И тогда его не сможет остановить никто. “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” является крупнейшим игроком цементного рынка России, и принятые ФАС меры неизбежно скажутся на всех его остальных участниках. Компания может оказаться в ситуации, когда ей придется пойти на серьезные сокращения своей инвестиционной программы, по которой только в 2005-2007 г.г. планировалось израсходовать на техническую модернизацию входящих в нее заводов 560 млн. долларов. Также могут быть заморожены проекты по строительству новых цементных заводов в Липецкой и Воронежской областях. Реализация вышеупомянутых программ позволила бы “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” уже к 2008 г. дать стройкомплексу дополнительно 6,5 млн. тонн цемента. Теперь запланированные компанией меры по наращиванию производства и предотвращению цементного кризиса в стране могут не осуществиться. Очевидно и другие участники рынка, недавно заявившие о намерении создать новые производственные мощности, будут вынуждены отказаться от своих планов.

Своим решением ФАС предписывает “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” снизить цены до “справедливого уровня”. Остается без ответа вопрос: а что будет с теми компаниями, которые торгуют цементом по тем же или более высоким, чем у холдинга ценам? Кто и каким образом определит меру “справедливости”? Поэтому в “ЕВРОЦЕМЕНТ груп” считают принятое комиссией ФАС решение не обоснованным и не учитывающим предоставленные комиссии аргументы. Компания намерена после получения в предусмотренный законом десятидневный срок мотивировки решения оспаривать его в суде.

Источник: пресс-служба компании ОАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15808
Участников online
18
Подписано
13354
Объявлений
1123
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности