Реклама

В ценовой политике "Евроцемента" просматриваются явные признаки нарушения законодательства

Дата публикации: 07.10.2005 Количество просмотров: 480

Явные признаки нарушения антимонопольного законодательства просматриваются в ценовой политике "Евроцемента". Об этом сегодня заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, выступая на организованном Торгово-промышленной палатой РФ и Федеральной антимонопольной службой "круглом столе" по проблемам формирования цен на рынке цемента. "На следующей неделе состоится очередное заседание комиссии в ФАС по этому вопросу, сказал Андрей Цыганов. Возможно, там будет принято и окончательное решение ведомства по этому вопросу". Андрей Цыганов представил резоны в пользу монополистического поведения ОАО "Евроцемент-групп", в результате которого резко, в некоторых регионах в два с лишним раза, поднялись цены на этот стройматериал.

В России сейчас 50 цементных заводов, 13 из них входят в"Евроцемент-груп". В целом по России  ОАО не имеет монопольного положения, но в 5 федеральных округах, то есть на Европейской части страны и на Урале, его доля на рынке равна 55 процентам. А на некоторых локальных рынках, учитывая, что транспортировка более дешевого цемента, например, из Сибири, невыгодна из-за расстояния, она доходит и до ста процентов. Там цемент в этом году подорожал в два с лишним раза. Следующая по величине после "Евроцемента" российская фирма имеет всего два завода и занимает 6,3% рынка.

По словам Цыганова, антимонопольное расследование показало, что  заводы "Евроцемент-групп" практически одновременно подняли цены на 85-120%.  "По рассматриваемому сейчас в Думе антимонопольному закону, сказал Андрей Цыганов, - это называется групповым, или коллективным, доминированием на рынке. Повышение цен, вызванное таким доминированием, будет наказываться огромными штрафами". В нынешнем законе такого определения нет, собирать доказательства труднее, но то, что "Евроцемент-груп" применила монополистическую практику и нарушила правила честной конкуренции, по мнению Андрея Цыганова, доказать удастся.

Ссылка по теме: http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1857&matID=81733

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности