Реклама

Компания "Интеко" ведет переговоры о продаже ДСК-3

Дата публикации: 27.09.2005 Количество просмотров: 492
Как стало известно, компания "Интеко", принадлежащая супруге столичного мэра Елене Батуриной, ведет переговоры о продаже СК ДСК-3 – подразделения, занятого в монолитном домостроении в Москве. Участники рынка оценивают стоимость комбината в сумму свыше $300 млн. Наиболее вероятным покупателем эксперты называют "Базовый элемент", который уже приобрел "Главмосстрой" и пообещал стать лидером на московском строительном рынке. Пресс-служба "Интеко" отрицает намерение компании продать СК ДСК-3. Однако глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что "Интеко" уже продала все свои строительные подразделения.
 
В апреле "Интеко" продала "Евроцемент Груп" пять цементных заводов за $800 млн, а в июне выручила около $300 млн у группы ПИК за мощности по панельному домостроению, компанию ДСК-3. Монолитное подразделение СК ДСК-3 "Интеко" начала развивать в 2002 году. С тех пор мощность комбината достигла около 300 тыс. кв. м. в год. Источник в "Интеко" на условиях анонимности сообщил, что компания ведет переговоры о продаже СК ДСК-3. Эта компания выступает генподрядчиком на всех строительных площадках "Интеко" – в частности, на Ходынском поле (проект "Гранд-парк") и в центре Москвы на Малой Трубецкой. Участники рынка сходятся во мнении, что решение продать СК ДСК-3 полностью соответствует стратегии "Интеко". "Елена Батурина продает свой бизнес на пике, когда его стоимость достигла максимума", заявил генеральный директор строительного концерна "Крост" Алексей Добашин. Кстати, свои цементные активы "Интеко" также продала тогда, когда рынок был на подъеме. В апреле "Интеко" объявила о планах вложить $2 млрд. в строительство сети из 15-20 гостиниц и $1 млрд в управление коммерческой недвижимостью класса А. Кроме того, в настоящее время компания скупает земли в Белгородской области, где будет развивать сельскохозяйственное производство. "Раньше 'Интеко' была вертикально интегрированной компанией с собственным цементным производством и строительными мощностями и могла зарабатывать на полном строительном цикле, говорит гендиректор компании "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин. Но если такая компания загружена меньше чем на 70%, то расходы на содержание инфраструктуры съедают всю прибыль от строительной деятельности. А когда Юрий Лужков уйдет с поста мэра, госпожа Батурина лишится административного ресурса, и мощности наверняка будут простаивать".
 
По данным инвесткомпании "Уралсиб", которая оценивала "Интеко", около 70% строительного бизнеса компании приходилось на панельное домостроение, остальное – на монолитное. "Стоимость СК ДСК-3 будет зависеть от того, продает "Интеко" только производственные мощности или также инвестконтракты и стройплощадки,– отмечает финансовый директор компании 'Новая площадь' Евгений Фетисов. Скорее всего, инвестконтракты "Интеко" оформлены не на СК ДСК-3, а на другие фирмы". По мнению господина Анохина, Елена Батурина избавляется от инфраструктуры, а инвестконтракты оставляет себе. Эксперты считают, что сейчас СК ДСК-3 стоит не меньше панельного комбината, уже проданного "Интеко". Конечная стоимость СК ДСК-3 будет зависеть от того, будет ли он продаваться вместе с инвестконтрактами и правами аренды участков под застройку. В субботу Владимир Ресин заявил, что "Интеко" уже продала все свои ДСК. Наиболее вероятными покупателями СК СДК-3 называют структуры Олега Дерипаски, который заявляет о планах занять лидирующие позиции на московском стройрынке. "У "Базового элемента" хорошие отношения с федеральными властями,– заявляет господин Анохин. И передел столичного стройкомплекса, который начнется после отставки Лужкова, их коснется меньше всего". "Базовый элемент" и "Интеко" от официальных комментариев отказались. Отметим, что "Базэл" ранее заявлял, что компания "присматривается к различным строительным активам"
 
 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15794
Участников online
24
Подписано
13340
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
528

Подписка




Политика конфиденциальности