Реклама

Юрий Лужков пригрозил Владимиру Ресину прокурором

Дата публикации: 15.08.2005 Количество просмотров: 429

Как сообщил вчера на заседании правительства Москвы первый зам. мэра руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, за первое полугодие 2005 года московские строители возвели свыше 2,5 млн. квадратных метров жилья. Причем не только в самой Москве, но еще и в 48 городах России. Это значит, что к концу года на их счету будет не меньше 5 миллионов квадратных метров новых квартир. Да и к качеству, по словам главного строителя города, нареканий все меньше. По крайней мере, звонков на "горячую линию" от недовольных жителей столицы в этом году на 20% меньше, чем в прошлом.

Тем неожиданнее на фоне этого благополучия присутствующим показалась резкая реакция мэра г. Москвы Юрия Лужкова: "Почему в планах работы на второе полугодие ни слова нет о принципах реализации программы ипотечного жилья?"- поинтересовался он. "Думаем включить ее разделом в программу будущего года..." "Болтовня! - возмутился мэр. - Сам говоришь, что это вопрос номер один, а как решать его, не предлагаешь. Кстати, кто у тебя персонально отвечает за ипотеку? Шанцев? - изумился Лужков. Он у нас методологию ипотеки разрабатывал, а реализовать будет теперь в Нижнем Новгороде. В Москве же сейчас есть все, не то что пять лет тому назад. Законодательная база, финансовые инструменты, деньги у горожан, а вот ипотеки нет! Одна стройкасса телепается, вот и весь результат такой работы". "Да, кстати, вспомнил Лужков об еще одной тревожившей проблеме. А почему молчишь о фактах невыплаты зарплаты в стройкомплексе?" "Неправда", - попробовал не согласиться Ресин. "А МКК "Бетон"? - хитро прищурился Юрий Михайлович. "Ах, вы по организациям имеете в виду..." - главе стройкомплекса снова пришлось признать справедливость критики. Но мэр явно не собирался останавливать потока претензий. "Почему не осуществляется контроль за использованием на стройках иногородних рабочих, их регистрацией и бытовыми условиями? Ждете, когда прокурор задаст эти вопросы?" "Мы специально выезжаем в Куркино и Кожухово на машинах, чтобы посмотреть, как там люди живут..." - Тогда назовите хоть один случай, когда по результатам этих выездов вы лишили лицензии хоть одну строительную организацию!" - не сдавался мэр.

Не менее жгучие вопросы руководителю стройкомплекса начали подбрасывать и другие руководители. "А что у нас изменилось в развитии энергетики после майского кризиса?" - поинтересовался, например, депутат гордумы Игорь Антонов. По мнению мэра история со станцией Чагино, отключение которой погрузило во тьму пол-Москвы, оказалось тем самым несчастьем, без которого не было бы у города счастья. Восприняв его как индикатор неблагополучия в отрасли, от которой зависит жизнедеятельность столицы, президент страны и федеральное правительство потребовали от Анатолия Чубайса прислушаться в вопросах реформирования энергетики к голосу Москвы. В итоге вместо человека с коробкой из-под ксерокса во главе Мосэнерго появились, наконец, говоря словами Лужкова, "кадры, которые серьезно относятся к делу и реально оценивают ситуацию в энергетике. Вместе с Москвой они выделяют сейчас ресурсы, необходимые для приведения в порядок действующих электростанций и строительства новых, что настраивает столичные власти, признался Юрий Михайлович, сейчас на более оптимистичный лад.

Но денег все равно мало, не хватает примерно 5 млд. рублей для того, чтобы обеспечить подключение теплу и электричеству уже построенных объектов. Как сообщил первый зам. руководителя департамента градостроительной политики Владимир Левченко, из-за этого под угрозой сейчас находится ввод 600 тысяч квадратных метров жилья, 330 тысяч из которых предназначены очередникам и переселенцам. Строители признались, что на помощь Мосэнерго в данном случае они не надеются и с надеждой посмотрели на мэра - не подкинет ли финансов из бюджета? У руководителя департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на этот счет оказалась своя точка зрения. Она сообщила, что общий объем работ строители в первом полугодии снизили, выполнив лишь 96 процентов по сравнению с прошлым годом. В итоге и налогов в столичную казну от них поступило меньше. Так что, считает Оглоблина, им сейчас надо подумать прежде всего о том, как вернуть эти потери. "А что происходит с отселением и сносом устаревшего жилья? - подхватил мэр. Годовая программа выполнена на 41%. Из 1,9 млн. квадратных метров в первом полугодии сдано всего 0,7 миллиона квадратов. Опять скатываемся к временам, когда все сдавали 31 декабря? Это же абсолютно недопустимо! - возмущался он. "А ты-то что так некритично ведешь себя в этой ситуации? - обратился Лужков на сей раз к руководителю департамента муниципального жилья и жилищной политики Петру Сапрыкину. Имеешь такой зверский вид и крупные размеры, а толку никакого!" Поддержал он и претензии, высказанные главой департамента потребительского рынка Владимиром Малышковым.

Тот сетовал на то, что строители недостаточно занимаются развитием предприятий общепита, бытового обслуживания и строительством магазинов, расположенных в шаговой доступности от жилых домов, несмотря на то, что в Москве имеется 608 практически пустых от них жилых микрорайонов. "Почему-то всегда отчитываемся по жилью и социалке, а о вводе в эксплуатацию нежилых помещений ничего не говорится. Хотя комплексную реконструкцию микрорайонов в городе сейчас прежде всего тормозит то, что неуда отселять арендаторов", - добавил свой штрих в нарисованную картину руководитель департамента имущества Владимир Силкин. В общем, досталось Владимиру Иосифовичу вчера так, что будто и не строит Москва сейчас того же жилья и тех же школ и больниц столько, сколько не строила никогда в жизни. Но мэр, похоже, уверен, что так оно и должно быть. "Если мы с вами не будем видеть всех этих проблем и задач, то просто угробим стройкомплекс, превратим его в болото. А он должен быть живым и здоровеньким", заявил на прощание Юрий Михайлович.

Ссылка по теме: http://www.rg.ru/2005/08/10/resin-kritika.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15796
Участников online
23
Подписано
13342
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности