Реклама

ОАО "Сибирский цемент" построит новый цементный завод в Восточной Сибири

Дата публикации: 11.08.2005 Количество просмотров: 595

Вчера вице-президент по связям с общественностью ОАО «Сибирский цемент» («Сибцем») Сергей Филенко заявил, что «Сибцем» активизировал поиск инвесторов для строительства нового цементного завода в Восточной Сибири. Интересно, что чуть ранее аналогичные планы озвучили в новосибирской производственно-коммерческой группе РАТМ, которая является конкурентом «Сибцема» на рынке производства цемента. Эксперты считают, что сибирские цементники намерены расширить мощности, поскольку практически достигли производственного потолка в условиях постоянно растущего рынка.

До недавнего времени основным способом усиления позиций на сибирском цементном рынке была скупка практически всех сколько-нибудь интересных профильных производств. Мирно поделить активы не всегда удавалось: РАТМ и «Сибцемент» до сих пор ведут корпоративную войну за ОАО «Ангарскцемент» и ООО «Тимлюйский цементный завод». Между тем, опасаясь достичь производственного потолка, они практически одновременно начали искать возможности строительства новых производств. Сергей Филенко заявил, что кемеровская компания активизировала поиск инвесторов для строительства нового цементного завода. По его словам, в связи с этим недавно компания провела переговоры с 35 инвесторами на данную тему. «Мы рассматриваем множество вариантов строительства нового завода: скорее всего, это будет территория Восточной Сибири, это может быть как Иркутская, так и Читинская область или республика Бурятия, точно сказать пока не могу», сообщил господин Филенко. Он также заметил, что на строительство нового завода «Сибцем» толкнуло то обстоятельство, что через два года заводы холдинга достигнут максимального объема производства на существующих мощностях - порядка 6 млн тонн в год. При этом представитель «Сибцема» подчеркнул, что отчасти вопрос финансирования можно считать решенным: «Мы очень успешно провели облигационный заем (800 млн руб. под 12,5% „Ъ”), спрос на который превысил предложение на 70%, сообщил Сергей Филенко. Часть привлеченных средств будет направлена на строительство нового завода». Не отстает от «Сибцема» и его давний конкурент - новосибирская промышленно-коммерческая группа РАТМ.

По словам президента РАТМа Эдуарда Тарана, в ближайшие месяцы РАТМ готовится заключить соглашение с крупной германской корпорацией Duckerhoff о строительстве нового цементного предприятия. Господин Таран отметил, что новое цементное производство будет построено на неиспользуемых площадках «Искитимцемента». «Мы ведем переговоры с Duckerhoff об инвестировании в строительство нового завода по производству цемента сухим способом, рассказал Эдуард Таран, в настоящее время проект находится на стадии разработки бизнес-плана». Необходимость строительства нового предприятия, по мнению президента РАТМа, объясняется тем, что производственные мощности «Искитимцемента» будут максимально загружены в ближайшие два года. Сумма инвестиций и подробности проекта пока не разглашаются, но, по данным „Ъ”, объем вложений в строительство завода может составить около 120 млн. евро. Срок строительства составит приблизительно два года. РАТМ рассчитывает производить на новом заводе 1,4 млн тонн цемента в год.

Эксперты считают, что сибирские цементники собрались заниматься строительством новых заводов, так как уже практически достигли производственного потолка в условиях постоянно растущего рынка. Так, по мнению руководителя пресс-службы компании «Евроцемент» Сергея Мещерякова, к 2010 году российской строительной отрасли понадобится около 90 млн тонн цемента, что вдвое больше, чем производится всеми предприятиями в настоящее время. При этом достичь такого объема производства к 2010 году большинство цементных предприятий не смогут-необходимо строить новые заводы. «Наша компания так же, как и все, близка к критической загрузке, и этим обусловлено наше решение построить несколько новых цементных заводов, заметил Сергей Мещеряков. Неудивительно, что и сибирские производители цемента стремятся делать ставку на строительство новых заводов, чтобы не утратить рыночных позиций».

Справка:

В ОАО «Сибирский цемент» (г. Кемерово) в 2003 году были выделены цементные активы финансово-промышленного союза «Сибконкорд». В него входят ООО «Топкинский цемент», ООО «Тимлюйский цементный завод» (Бурятия) и ООО «Красноярский цемент». Предприятию принадлежит 49,3% акций ОАО «Ангарскцемент» (Иркутская область). Суммарный объем производства цемента ОАО «Сибирский цемент» составляет 3 млн. тонн в год.

Промышленно-коммерческая группа РАТМ (г. Новосибирск) образована в 1992 году. В ее структуре работает более 20 компаний различного профиля. В состав группы входит ОАО «Искитимцемент», который производит 2,5% от общероссийских объемов производства цемента. В 2004 году оно произвело 1,08 млн т цемента (с учетом клинкера). Мощности предприятия позволяют производить 1,7 млн тонн. РАТМ владеет 48,35% акций ОАО «Ангарскцемент», выпустившим в 2004 году 670,8 тыс. тонн цемента.

Ccылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/irkutsk/page.htm?Id_doc=599846

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15729
Участников online
78
Подписано
13275
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности