Реклама

Цемент дорожает не по дням, а по часам...

Дата публикации: 28.07.2005 Количество просмотров: 449

«Удорожание стоимости цемента ставит под сомнение реализацию Государственной жилищной программы в Казахстане», заявил сегодня в интервью корреспонденту Казинформа председатель областной Ассоциации профессиональных строителей Игорь Шацкий. Он отметил, что цена за тонну цемента в регионе подскочила с 8 до 18 тысяч тенге. И хотя после обращения строителей в СМИ стоимость цемента «упала» до 15 тысяч тенге за тонну, цена этого строительного материала в регионе почти в два раза превышает цифры, предусмотренные в Государственной программе жилищного строительства.

«Согласно утвержденной смете расходов государственной жилищно-строительной программы цена цемента определена в 8 тысяч тенге за тонну, а из-за его удорожания доступность жилья для основной категории населения ставится под сомнение», - подчеркнул лидер Ассоциации. Сегодня профессиональные строители Восточного Казахстана ведут переговоры с российскими и узбекскими производителями цемента. Но в этом случае, отметил Игорь Шацкий, «отечественный производитель «Восток-Цемент» потеряет своего серьезного партнера, что отрицательно отразится не только на его имидже.

Заметим, что в Ассоциацию профессиональных строителей Восточного Казахстана входят 55 строительных организаций. В основном это крупные и средние предприятия стройиндустрии региона, на плечах которых лежит ответственность за реализацию регионального жилищного строительства. Нельзя не отметить, что аналогичная ситуация по удорожанию базовых стройматериалов сложилась и на «кирпичном рынке». Цена одного брикета красного кирпича достигла 25 тенге, хотя по той же утвержденной смете затрат на стройматериалы по возведению доступного для населения жилья определена цена «до 14 тенге за штуку».

 

Ссылка по теме: http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=132702

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
11
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности