Реклама

В Объединенных Арабских Эмиратах не хватает цемента

Дата публикации: 21.07.2005 Количество просмотров: 626

Согласно Ближневосточному экономическому дайджесту, в Объединенных Арабских Эмиратах в настоящее время не хватает примерно до 5 млн. тонн цемента ежегодно. Это вынуждает импортировать цемент, чтобы удовлетворить нужды строительной отрасли.

Растущие цены на нефть спровоцировали в регионе настоящий бум новых многомиллиардных проектов, особенно в Дубае и Абу-Даби. Другие города также стараются не отставать. Местная промышленность цемента сильна как никогда, но все-таки не способна поспеть за спросом. Власти поощряют импорт цемента в ОАЭ, поскольку рыночные цены высоки, и выгоднее импортировать цемент, чтобы не задерживать развитие проектов и не увеличивать затраты. Ежегодный спрос на цемент в ОАЭ увеличивается на 15%. В настоящее время его производят здесь до 11 млн тонн в год, а спрос оценивается приблизительно в 16 млн тонн.

Производители пытаются что-то делать: начали модернизировать и расширять заводы, строить новые, чтобы компенсировать нехватку. К 2007 году ожидается выпуск цемента до 18 млн тонн в год. Это позволит местному производству насыщать рынок до прогнозируемого второго витка строительного бума в 2008 году. Строительный рынок ОАЭ не похож на рынки соседних стран, потому что недвижимость в значительной степени нацелена на иностранцев, и для ее развития привлекается в основном частный сектор. В ближайшее десятилетие бум ожидается также в Саудовской Аравии и Ираке.

Ссылка по теме: http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2005/07/2005.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности