Реклама

Повышение или понижение цены на цемент не может значительно сказаться на себестоимости жилья

Дата публикации: 08.06.2005 Количество просмотров: 450

Повышение или понижение цены на цемент не может значительно сказаться на себестоимости жилья. Об этом заявил заместитель руководителя Росстроя Анатолий Попов на 13-й международной конференции "Цементная промышленность и рынок".

Мотивируя свое мнение, он отметил, что в структуре себестоимости строительства расходы на приобретение цемента составляют всего около 3 проц, в структуре цены продажи 1 кв м жилья - 1,3-1,5%. В настоящее время цены на цемент не поднялись до уровня 1998 г, но и при этом необходимо искать пути их снижения, например, избавляясь от посредников между производителями и конечными покупателям. Анатолий Попов заявил, что цементная промышленность является базовой отраслью строительного комплекса РФ, в то же время, износ основных фондов в отрасли составляет 68 проц, а удельный вес топлива и энергии в структуре затрат на производство и реализацию продукции достигает 43 проц. Низкорентабельное производство цемента не дает возможности осуществить строительство и реконструкцию предприятий, поддерживать на должном уровне уже существующие мощности.

При сохранении подобной ситуации к 2007 г в отрасли возникнет устойчивый дефицит производственных мощностей, что сделает невозможным дальнейшее развитие строительного комплекса в целом. В сложившейся ситуации горизонтальная интеграция и укрупнение цементных активов в крупной компании - единственная возможность модернизировать мощности, провести техническое перевооружение, сделать продукцию конкурентоспособной. Укрупнение предприятий и концентрация активов поможет привлечь в отрасль инвестиционные ресурсы, потребность в которых оценивается в 5 млрд долл, сказал замглавы Росстроя.

Ссылка по теме: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=509898&ct=news

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
13
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности