Реклама

"Евроцемент груп" стал владельцем еще одного цементного завода

Дата публикации: 17.05.2005 Количество просмотров: 437

Закрепив за собой изрядную долю российского рынка цемента (почти 40%), компания "Евроцемент груп" начала наращивать свое присутствие на Украине. На прошлой неделе стало известно, что "Евроцемент" стал владельцем 75,5% акций крупнейшего на Украине цементного завода "Балцем" (Балаклейский цементно-шиферный завод) в Харькове. Этот пакет был консолидирован и продан "Евроцементу" днепропетровским Приватбанком. Сумма сделки не разглашается, но, похоже, "Евроцемент" выложил за "Балцем" немало. Еще бы - теперь "Евроцемент" сможет контролировать пятую часть цементного рынка Украины. По своим размерам "Балцем" сопоставим с крупнейшим российским цементным комбинатом в Новороссийске. Установленные мощности - свыше 4 млн тонн цемента в год. В прошлом году "Балцем" произвел примерно 1,75 млн тонн цемента, что практически составило 17% украинского рынка.

 

У "Евроцемента" уже есть одно предприятие на Украине - Краматорский цементный завод "Пушка", который достался ему в комплекте заводов, приобретенных у компании "Интеко" всего с месяц назад. Однако мощности "Пушки" невелики (всего 580 тыс. тонн). Теперь же вместе с "Балцемом" совокупные мощности "Евроцемента" на Украине составят почти 4,6 млн тонн. С учетом того что совокупные мощности всех цементных предприятий Украины составляют 20 млн тонн цемента в год, а потребляется около 10 млн тонн цемента, можно сказать, что "Евроцемент" стал ключевым игроком цементного рынка не только России, но и Украины.

 

На сегодня все предприятия "Евроцемента" могут производить свыше 25 млн тонн цемента в год. Пока раза в четыре меньше, чем у его зарубежных конкурентов, таких гигантов, как Lafarge и Holcim. Но если "Евроцемент" сохранит набранные темпы роста, то лет через пять он по масштабам легко может стать вровень с ними.

 

Ссылка по теме: http://www.expert.ru/expert/current/data/18-new3-42.shtml

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15783
Участников online
54
Подписано
13329
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности