Реклама

В Чечне приостановлено восстановление "Чири-Юртовского цементного завода"

Дата публикации: 04.05.2005 Количество просмотров: 647

Восстановительные работы на одном из крупнейших на Северном Кавказе цементных заводов, расположенном в Шалинском районе Чечни, приостановлены из-за отсутствия денежных средств.

Чири-Юртовский цемзавод, в свое  время выпускавший более 1,5 миллионов тонн цемента в год, продолжает простаивать. Ремонтно-восстановительные работы в цехах разрушенного в ходе военных действий предприятия временно прекращены из-за отсутствия финансирования. Об этом рассказал работник администрации Шалинского района. По его словам, восстановление Чири-Юртовского цементного завода началось еще 5 лет назад, однако из-за недостаточного финансирования все работы пришлось приостановить.

"Наш цемзавод был одним из крупнейших на Северном Кавказе", сообщил собеседник. "Во времена СССР производимый здесь цемент марки 500 в основном направлялся на нужды Министерства обороны страны. Кроме того, мы осуществляли его поставки в другие регионы Северного Кавказа, Азербайджан, Грузию. Завод сильно пострадал во время первой и был практически полностью разрушен в ходе второй  военной кампании в Чечне. Решение о необходимости его восстановления было принято еще 5 лет назад. За это время был проведен колоссальный объем работ: восстановлены кабельные коммуникации, возведены эстакады. Во многих цехах было демонтировано изношенное оборудование и начат монтаж нового. Однако сейчас все работы приостановлены из-за отсутствия финансирования".

В настоящее время на территории цементного завода работает всего одна бригада рабочих из 15 человек, которая занимается расчисткой территории. Возобновление финансирования строительно-восстановительных работ на Чири-Юртовском цементном заводе в Шалинском районе Чечни ожидается в мае текущего года.

Ссылка по теме: http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/797500.html

 



Тэги:  чири-юртовский цементный 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности