Реклама

Около 60% себестоимости новостроек составляют расходы на строительные материалы

Дата публикации: 26.04.2005 Количество просмотров: 450

57-60% себестоимости новостроек составляют расходы на стройматериалы. В настоящее время в Иркутской области производятся только железобетон, кирпич, цемент, остальные материалы завозятся из других регионов или из-за рубежа. Об этом сообщил исполнительный директор Союза строителей Иркутской области Виктор Вашкялис.

Он рассказал, что основным пунктом программы, направленной на снижение стоимости строительства, должны стать разработки в области развития базы стройматериалов, тем более, что в Приангарье есть богатые месторождения гипса, глины и других полезных ископаемых. Одним из перспективных направлений Вашкялис назвал производство теплоизоляционных материалов. Для производства этих материалов используется кварцевый песок (базальт), залежи которого также имеются на территории области. Сегодня теплоизоляционные материалы производит Новомальтинский завод строительных материалов, однако, их качество пока не соответствует необходимым стандартам.

В Иркутской области необходимо развивать и производство стеновых материалов, в частности, ячеистых- и пенобетонов. В Иркутске есть фирмы, занимающиеся производством ячеистого бетона, но продукция не отличается стабильными качественными показателями. Кроме этого, большое внимание необходимо уделять и деревянному домостроительству. По словам Вашкялиса, сегодня следует «переубедить граждан, которые считают деревянные дома ненадежными». Он отметил, что в последние годы разработана технология, которая позволяет предохранить здания от сгорания и быстрого гниения.

Ссылка по теме: http://news.riccom.ru/news-text_news_angarsk_6415.htm

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
18
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18885
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности