Реклама

Строительство нового гипсового завода в Азербайджане завершится через 4 месяца

Дата публикации: 07.04.2005 Количество просмотров: 658

Об этом сообщил агентству президент компании "Метанет А" Эльхан Баширов. Завод строится на территории Абшеронского района.

Начать эксплуатацию этого завода планировалось до конца 2004 года‚ однако из-за повышения цен на стройматериалы проект подорожал. По проекту на строительство завода "Метанет А" рассчитывала затратить $1‚2 млн.‚ однако после последних изменений стоимость проекта увеличилась на 40% и достигла $2 млн. По словам Э.Баширова‚ часть недостающих средств была привлечена в виде кредитных ресурсов‚ из которых $100 тыс. получены по линии Нацфонда по поддержке предпринимательства‚ $250 тыс. от Европейского банка реконструкции и развития и $200 тыс. от Азердемирйолбанка.

Согласно проекту‚ завод строится в соответствии с международными стандартами‚ а устанавливаемое на заводе оборудование привозится из Германии. Сырье для функционирования завода "Метанет А" будет получать на гипсовом месторождении в Геранбое‚ где для компании выделено 10 гектар земли. В 2002 году компания получила разрешение на использование этого месторождения‚ считающегося одним из лучших. Срок его эксплуатации составляет 25 лет. По расчетам‚ проведенным "Метанет А"‚ на месторождении достаточно сырья‚ чтобы обеспечить работу завода на максимальную мощность - 90 тыс. тонн в год. Наряду с использованием этого месторождения‚ компания будет закупать вспомогательное сырье из Германии‚ Великобритании‚ Италии‚ Франции.

На заводе предусматривается выпускать различные гипсовые изделия - гипсовая штукатурка для стен‚ медицинский гипс‚ сантехнику и др. Сейчас эти товары в основном привозятся из Ирана и Турции‚ что увеличивает их стоимость. В связи с этим можно ожидать‚ что производство такой продукции внутри страны снизит ее стоимость на 50%.

Сейчас "Метанет А" имеет завод по производству фаянсового цемента, используемого для укладки кафеля и декоративных покрытий. Более 85% производимой на этом заводе продукции компания реализует на местном рынке. Остальные 15% экспортируются в Грузию и Казахстан.

Ссылка по теме: http://www.day.az/news/economy/22945.html


 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15832
Участников online
61
Подписано
13378
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности