Реклама

Разработан надувной бетон быстрого приготовления

Дата публикации: 17.03.2005 Количество просмотров: 472

Вильям Кроуфорд (William Crawford) и Питер Брюин (Peter Brewin) из британского королевского колледжа искусств (Royal College of Art) разработали бетонный брезент, который позволит создавать необычные убежища и укрытия в местах стихийных бедствий или на театре военных действий.

"Бетонный брезент" (Concrete Canvas) - это название укрытия, изобретённого англичанами. Оно совмещает в себе достоинства двух видов быстровозводимых строений-лёгкость транспортировки и монтажа палатки с высокой прочностью и долговечностью сборных домиков. В транспортном состоянии это убежище представляет собой "сумку" весом 230 килограммов. Она сделана из ткани, пропитанной цементом, с внешней стороны которой имеется ещё один слой — удерживающий воздух.

В сумку добавляют воду (объём внешней платиковой оболочки точно расчитан на правильное соотношение воды и цемента, так что ничего считать не надо) и потом надувают её. Сумка превращается укрытие, в форе половинки цилиндра, лежащего на боку. Площадь его пола составляет 16 квадратных метров. Через 12 часов "Бетонный брезент" высыхает-здание готово к использованию. При этом его свод получается очень прочным, несмотря на относительно небольшую толщину.

Стоимость новинки при условии серийного производства оценена в $2100, что дороже обычной палатки такого размера, но намного дешевле быстровозводимых домиков из жёстких панелей.

Ссылка по теме: http://www.membrana.ru/lenta/?4403

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15802
Участников online
12
Подписано
13348
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности