Реклама

В Еврейском АО инвестиции в строительство выросли почти вдвое

Дата публикации: 17.03.2005 Количество просмотров: 448
В Еврейском автономном округе, прошедший 2004 год для такой отрасли, как строительство, признан удачным. Его итоги подвели на областном совещании руководителей строительных организаций и предприятий.

Вокзал в поселке Бира, Театральная и Привокзальная площади в Биробиджане, гостиница "Восток". Это только некоторые из перечня объектов, построенных и реконструированных к юбилею области. Всего таких масштабных строек было около тридцати. Все строительные организации справились с поставленными задачами, в назначенные сроки и с хорошим качеством представили их государственным комиссиям. В минувшем году капиталовложения в строительство области составили 3 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2003 году. Объем подрядных работ вырос более чем на треть. При этом объекты строились не только на бюджетные деньги. В последнее время о себе заявили несколько строительных компаний, привлекающих средства частных застройщиков. Это, прежде всего, на пользу самим строителям, и такую практику следует развивать. Пока все 45 строительных организаций области заняты работой. Но вполне реальна перспектива остаться без нее. Планируется, что в этом году государство сократит объемы финансирования строительства, в связи с социальной направленностью бюджета.

Еще одна обозначенная на совещании проблема - резкое снижение производства строительных материалов. В минувшем году меньше произведено цемента и железобетона. Дефицит приходится восполнять путем ввоза из-за пределов области. С трудом пока решается и проблема формирования рынка доступного жилья. Как отмечалось на совещании, федеральная программа "Ветхое жилье" финансируется крайне скудно. Только в областном центре в рамках ее возводится один дом для расселения жильцов из обвального фонда. В других муниципальных образованиях таких строек пока нет. При этом в области практически не развито ипотечное кредитование. Обычно с его помощью свою жилищную проблему решают семьи со средним достатком. Главам муниципальных образований рекомендовано разработать предложения по проектированию и строительству экономичного жилья. Они будут учтены в областной программе "Ветхое жилье".

Ссылка по теме: http://www.jewish.ru/994217252.asp

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности