Реклама

Жизненный путь Елены Батуриной - от сотрудника завода до миллиардерши

Дата публикации: 14.03.2005 Количество просмотров: 473

Супруга мэра Москвы Елена Батурина стала первой российской женщиной, заработавшей миллиардное состояние и удостоившейся попадания на страницы знаменитого американского журнала "Форбс", раз в год публикующего список богатейших людей на планете. Всего в список миллиардеров вошел 691 человек. Елена Батурина занимает в нем лишь 507-е место, тем не менее, она оказалась на особом счету издания. Журнал отмечает, что супруга столичного мэра стала первой "своей" миллиардершей в России. Ее финансовое состояние издание оценивает в 1 миллиард 300 миллионов долларов. Как подчеркивает "Форбс", "раньше она работала на заводе, а теперь руководит крупным строительным бизнесом в Москве".

Как следует из биографии супруги московского мэра, свои первые деньги она заработала на московском заводе "Фрезер", где также трудились ее родители. Во время учебы в Институте управления познакомилась с заместителем председателя Мосгорисполкома Юрием Лужковым. Тринадцать лет назад они поженились, тогда же был создан кооператив "Интеко", выпускавший пластмассовые изделия. Первоначально "Интеко", 99% акций которого принадлежат Елене Батуриной, в остальные - ее брату Виктору, представлял собой небольшой кооператив по производству мебели, посуды и фурнитуры из пластмассы.

По информации сайта webplan.ru предприятие Батуриной раз за разом заключало контракты с городом на поставку пластмассовых сидений для стадионов. Только в одной Москве на 8 стадионах стоят 207 тыс. кресел Интеко, в том числе 85 тыс. - в Лужниках, 40 тыс. - на стадионе Динамо, 25 тыс. - в Олимпийском. Однако пластмассовые кресла – далеко не основной бизнес компании. По данным все того же Forbes, пластмассовые изделия составляют лишь 10% годового оборота компании.

ЗАО "Интеко" также является основным поставщиком цемента для строительных компаний столичного региона. Кроме того, компания строит собственное жилье, получая от города самые выгодные площадки. Однако, по мнению экспертов, бизнес "Интеко", а, следовательно, капитал Елены Батуриной, ждут большие потери после назначения нового мэра Москвы.

Ссылка по теме: http://www.newsinfo.ru/static/97216.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности