Реклама

Строительные компании Азербайджана используют цемент низкого качества

Дата публикации: 09.03.2005 Количество просмотров: 713

В первую очередь это касается компаний-производителей‚ сообщила генеральный директор Агентства по стандартизации‚ патентам и метрологии Халида Масимова.

Переход на эти стандарты упростит доступ отечественной продукции на европейские рынки. Этот вопрос становится более актуальным в преддверии вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию. По словам Халиды Масимовой‚ улучшение качества товаров нужно и для повышения внутренней конкуренции и обеспечения безопасности потребителей. В настоящее время имеются проблемы с импортируемыми в страну товарами из стран СНГ. В основном это просроченные медицинские и продовольственные товары. Для выхода из этой ситуации, нужно усилить контроль по соответствию стандартам товаров, импортируемых в Азербайджан из стран СНГ. За последние шесть месяцев Агентство выявило несоответствие качества продукции установленным стандартам у 16 отечественных предприятий. Сейчас результаты этих проверок изучаются в соответствующих органах власти. Наиболее серьезная ситуация наблюдается в строительном секторе.

Как показали исследования Агентства‚ большинство строительных и производящих бетон компаний используют некачественный цемент. Это влияет на непрочность строящихся зданий, а тем более высоток, количество которых постоянно увеличивается. В связи с этим Масимова‚ считает необходимым создать специальную комиссию по определению качества цемента и предотвращения незаконного производства цемента. По словам участвующего на встрече председателя правления АО "Гарадаг-цемент" Уве Коллера‚ АО готово оказать содействие в осуществлении этих мероприятий. АО уже проводило аналогичные рейды совместно с представителями департамента по антимонопольной политике.

Ссылка по теме: http://www.day.az/news/economy/21586.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
14
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности