Реклама

Специалисты НИиПИ Генплана критикуют проект Градостроительного кодекса

Дата публикации: 29.11.2004 Количество просмотров: 389
Проект нового Градостроительного кодекса, который проходит обсуждение в Госдуме предлагает «нечто усредненное, вроде «средней температуры по больнице», считает заместитель директора Научно-исследовательского и проектного института Генплана Москвы Георгия Юсина.

«Есть вещи, которые не подходят для такого мегаполиса как Москва, они не могут также быть применимы для маленького города, свои особенности всегда имеются у городов теплого Юга и холодного Севера, сказал он. Отметив, что кодекс дает право субъектам Федерации принимать свои законы в области градостроительства, Георгий Юсин обратил внимание на то, что «»вопросы, которые требуют регулирования законодательством субъектов Федерации, прописаны в проекте довольно аморфно».

В свою очередь сопредседатель совместной комиссии Мосгордумы и правительства столицы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы Михаил Москвин-Тарханов назвал проект нового Градостроительного кодекса «очень тревожным и опасным документом», сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса. По словам депутата, проект нового кодекса «все переворачивает с ног на голову», так как вопросы градостроительства, комфортности проживания, сохранения исторической среды, планировки, инфраструктуры «подчиняет земельно-имущественным вопросам».

Результатом принятия такого кодекса может стать, как полагает М. Москвин-Тарханов, «быстрый разбор земельных участков, возникновение хаотичной застройки и разрушение городской среды». Ранее с резкой критикой проекта градостроительного кодекса выступил мэр Москвы Юрий Лужков. «Если Градостроительный кодекс будет принят, то это будет катастрофа для России», - заявил он, выступая на заседании правительства города.

По сообщению газеты "М2=Квадратный метр"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
61
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности