Реклама

C начала 2004 года в Карелии запущены в эксплуатацию шесть предприятий по добыче щебня

Дата публикации: 23.11.2004 Количество просмотров: 433
В Карелии с начала года пущены в эксплуатацию шесть новых предприятий по добыче и переработке щебня. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель республиканского комитета по горнопромышленному комплексу Владимир Аминов, характеризуя итоги работы отрасли в 2004 году. Одним из главных результатов, по мнению Аминова, является переориентация предприятий с добычи сырья на переработку. С этой целью активизировалась работа по закупке оборудования, строительству вспомогательных цехов.

"Модернизация оборудования, проведенная на ряде предприятий в 2004 году должна способствовать расширению ассортимента и качества выпускаемой продукции отрасли, сделать ее более конкурентоспособной на российском рынке. Строительный камень из Карелии в ближайшем будущем вытеснит на московском рынке продукцию предприятий из Украины и Белоруссии", - считает Аминов.

Для достижения этих целей в следующем году планируется пуск в эксплуатацию еще пяти предприятий по добыче и переработке щебня. В целом, объем производства в горнопромышленном комплексе Карелии вырос за год на 50%, почти вдвое возросли отчисления в бюджеты всех уровней. Предприятиями отрасли произведено продукции на сумму 7,5 миллиарда рублей

По мнению Аминова, отдача от использования карельских недр может быть более эффективной, в частности, за счет освоения месторождений хрома и титана в Пудожском районе Карелии. Так же планируется активизировать геологические исследования и предпроектные разработки Аганозерского месторождения хромитов. В целях более эффективного использования недр правительство Карелии намерено добиваться упрощения системы согласований для получения лицензий и ужесточения требований по выполнению лицензионных соглашений.

Источник РИА "Новости"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности