Реклама

Компания “Симан Франсе” построит цементный завод в Казахстане

Дата публикации: 22.11.2004 Количество просмотров: 692

17 ноября аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков встретился с заместителем исполнительного директора компании “Симан Франсе” Жаном де Мартром. Высказав заинтересованность в реализации предлагаемого проекта, Жан де Мартр сообщил, что компания “наметила Центральную Азию как потенциальный рынок развития с 1997 года”. В 1998 году компания приобрела предприятие “Шымкентцемент”. В модернизацию предприятия компания вложила более $20 млн., подняв производительность со 100 до 600 тыс. тонн готовой продукции в год. “С тех пор мы внимательно изучаем рынок и знаем, что Западный Казахстан является приоритетным для развития производства цемента”, - отметил де Мартр. Элементом особой привлекательности для инвесторов являются запасы полезных ископаемых в области, пригодных для производства строительных материалов.

Для принятия окончательного решения о строительстве завода возможным инвесторам необходимо, прежде всего, убедиться в том, что имеющихся запасов известняка хватит минимум на пятьдесят лет, отмечает пресс-служба. По данным акимата, Актюбинская область располагает подходящей для производства цемента минерально-сырьевой базой. В частности, в нескольких километрах от железнодорожной станции Кенжалы находятся одноименные месторождения глины и мела, а также Сыр-Ирекское месторождение мергеля-натурала.

В ходе переговоров аким области Елеусин Сагиндиков предложил разместить будущее предприятие в Байганинском районе, “удачно расположенном для строительства нового объекта”. В результате здесь будет трудоустроено 200-250 человек, получит ускорение газификация населенных пунктов, параллельно будут решаться и другие социальные проблемы сельчан.

Справка:

Компания “Симан Франсе” является дочерним предприятием группы “Итал цементи” (Италия), которая владеет 150 заводами в различных странах мира. Годовой оборот группы составляет более $6 млрд. евро.

Источник ИА КАЗИНФОРМ




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15761
Участников online
41
Подписано
13307
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18870
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
523

Подписка




Политика конфиденциальности