Реклама

За полгода недвижимость Тюмени подорожала на 40%

Дата публикации: 07.09.2004 Количество просмотров: 452

За шесть месяцев текущего года рост цен на тюменское жилье составил порядка 40%. В первую очередь, он коснулся однокомнатных квартир и "малосемеек". 3-комнатные квартиры дорожают медленнее. Тем не менее, с января цена за квадратный метр увеличилась на 20%.

Местные риэлторы были готовы к такому повороту событий. Как сообщила руководитель комитета по ипотечному кредитованию "Объединения риэлторов Тюмени" Мила Яценко, в первую очередь этому способствовало объединение области, в результате чего пошел резкий поток клиентов с Севера.

"Покупатели из северных регионов приобретают квартиры, как правило, без торга и по максимальной цене. При этом цены увеличиваются сразу как на вторичном, так и на первичном рынке жилья", - отметила она.

В то же время, по словам Милы Яценко, говорить о стабильности цен на квартиры в принципе нельзя. Повышение цен на 12% прогнозируется всегда и к таким подъемам тюменские агентства недвижимости уже привыкли за 11 лет существования рынка недвижимости в Тюмени. По мнению специалистов, здесь ажиотаж, по большому счету создает население.

Между тем, сегодня на рынке предложение (в первую очередь это касается первичного рынка жилья) значительно превышает платежеспособный спрос тюменцев, но цены при этом не снижаются, как это должно произойти согласно закону спроса, а растут. Вместе с тем приобретение жилья было и остается проблемой №1 для большинства горожан.

Стоимость 1 квадратного метра типового жилья в центре Тюмени на сегодняшний день в среднем составляет 22 тыс. рублей. Приобрести достойную квартирку доступно далеко не каждому.

Еще три года назад двухкомнатная "хрущевка" с кухней-каморкой образца 60-х годов тянула на 150-250 тысяч рублей, ныне - от 600 тыс. руб. По прогнозам специалистов "Тюменской региональной гильдии риэлторов", спада цен в областной столице больше не будет.

Увеличился в этом году спрос и на коммерческую недвижимость. Специалисты рынка связывают эту тенденцию с изменениями земельного законодательства и с потребностью в новых площадях, как тюменских фирм, так и представительств иногородних компаний. Цены на коммерческую недвижимость колеблются от 13 тыс. руб. до 60 тысяч за кв.м.

Интерес к тюменской коммерческой недвижимости, особенно в городской черте, проявляют иногородние (московские, екатеринбургские, новосибирские) фирмы и компании. В первую очередь, их интересуют офисные и торговые площади, затем - складские помещения и базы. Цена базы, площадью 0,5-1 га, начинается от 3 миллионов рублей.

Источник REGIONS.RU




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15810
Участников online
9
Подписано
13356
Объявлений
1124
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности